06 февраля 2007, 17:03

Полиция Азербайджана арестовала главного редактора газеты «Толыши садо»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку был задержан и приговорен к 15 суткам ареста заведующий отделом Института языковедения Академии Наук Азербайджана, главный редактор газеты «Толыши садо» Новрузали Мамедов.

Адвокат Новрузали Мамедова Рамиз Мамедов опротестовал в Апелляционном суде приговор Ясамальского суда о заключении его подзащитного под стражу сроком на 15 суток.

По словам Рамиза Мамедова, в действиях Мамедова нет никаких мотивов преступления. Он сообщил, что главного редактора арестовали около Академии Наук Азербайджана, когда тот подошел к припаркованном у здания Академии автомобилю.

Подошедшие к Мамедову два человека в штатском попросили предъявить документы. Но главный редактор предложил вначале этим людям предъявить их удостоверения. В результате перепалки подошли двое в полицейской форме и отвезли Мамедова в 28 отделение полиции.

Адвокат встретился со своим подзащитным в зале суда, когда последнему был зачитан приговор. Ни семье арестованного и ни его адвокату не известно, в каком исправительном учреждении находится Мамедов.

«Я не знаю в чем реальная причина ареста Мамедова. Он имел полное право требовать у лиц в штатском предъявления документов», - сказал адвокат.

Сообщается, что Мамедов был осужден за оказание сопротивления сотрудникам полиции. Арест был произведен прямо на улице.

Представители талышской общины обратилась к депутатам и, в частности, к Сабиру Рустамханлы с просьбой выяснить причину ареста и место заключения Мамедова.

По словам людей, хорошо знавших редактора, издание «Толиши садо» отвергало этнический сепаратизм и стояло на позиции территориальной целостности и унитарности государственного устройства Азербайджана, сообщает Центр экстремальной журналистики со ссылкой на www.day.az.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей