06 февраля 2007, 15:39

Родственники задержанной в Ингушетии обвиняемой в терроризме убежденны в ее невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29-летняя Малика Чабиева, захваченная сотрудниками российских силовых структур в ПВР чеченских беженцев "Мехстрой" в ст. Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, не могла быть причастна к совершению теракта в г. Армавире в 1997-м году. Так утверждают родственники молодой женщины. По их словам, в ПВР беженцев силовики искали совсем другую женщину, сообщает "Совет неправительственных организаций".

Утром 27 января в лагерь чеченских беженцев прибыли военные в масках. Они обыскали помещение в котором проживала Малика Чабиева вместе со своей 4-летней дочерью. После этого они вывели молодую женщину во двор, и насильно усадив ее в одну из своих автомашин, увезли в неизвестном направлении. При этом один из них заявил, что дочь Малики они тоже заберут и отдадут ее в детский дом.

Чабиева попросила военных не забирать больного ребенка, сказав, что за девочкой будет ухаживать ее младшая сестра, которая работает в кафе в ст. Орджоникидзевская. После этого силовики оставили ребенка, и увезли Малику. Часть из них поехала в ст. Орджоникидзевская, где задержали младшую сестру Чабиевой и хозяйку кафе, в котором она работала. Женщин доставили в Магас, где в течение нескольких часов подвергали допросам, требуя сообщить, где может находиться женщина по имени Альбика, которая некоторое время жила в ПВР "Мехстрой".

Именно ее, по словам родных Чабиевой, силовики считали причастной к  теракту в Армавире. Женщинам также показывали ее фотографию и демонстрировали видеосъемку допроса задержанных "шахидок". Потом было объявлено, что Малика "находится под подозрением". А источник в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщил "Интерфаксу", что Чабиева являлась пособницей командира женского батальона полка Дудаева, состоявшего из снайперов в первую чеченскую войну и воевавшего против федеральных сил.

Сестра Чабиевой и хозяйка кафе были отпущены на свободу вечером того же дня. О местонахождении Малики ее родным до сих пор ничего неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей