06 февраля 2007, 15:33

Посол Коваленко: неразрешимых проблем в отношениях Грузии и России нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После возвращения в Грузию посол России Вячеслав Коваленко провел первую пресс конференцию. Вначале посол извинился перед журналистами, что не успел встретиться с теми, кто просил об эксклюзивном интервью и ответил на самые злободневные вопросы.

Первый вопрос касался того, каких встречных шагов ожидает Россия от Грузии. Вячеслав Коваленко заявил: "Никаких неразрешимых проблем между нашим странами нет и текущие проблемы преодолимы. Россия хочет видеть Грузию суверенной, нейтральной страной, которая поддерживает хорошие отношения с Россией. Никто в России Грузии не угрожает. Нужно, чтобы в Грузии прекратилась антироссийская риторика, которая продолжается ежедневно".

Посол подчеркнул, что именно это он имел ввиду, когда по приезду в Тбилиси две недели назад заявил, что хочет начать наши отношения с "чистого листа".

Выход из этой ситуации посол России видит в укреплении мер доверия между нашим странами.

В то же время Коваленко подчеркнул: "Нас не могут не тревожить высказывания о размещении иностранных баз в Грузии. Это не может не беспокоить Россию."

Но вопрос, как Россия отнесется к возможному членству Грузии в НАТО, Евросоюзе и других международных организациях, Коваленко осторожно ответил: "Быть нейтральным государством не означает ограничивать себя в отношениях с западными странами. И я вижу преимущества таких (нейтральных - "Кавказский Узел") стран."

Всех собравшихся интересовал вопрос, когда начнут выдавать российские визы. Но Коваленко не смог сообщить точной даты, сославшись на технические трудности и сложности работы с туристическими фирмами. На вопрос корреспондента "Кавказского Узла", будет ли выдавать визы по личным приглашениям граждан, Коваленко ответил, что сотрудники консульства вернулись в Грузию буквально вчера.

Коваленко призвал к возобновлению работы Смешанной Контрольной Комиссии по Южной Осетии и отметил, что работы по реабилитации зоны конфликта Грузии и Южной Осетии практически приостановлены.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей