06 февраля 2007, 14:28

Сдавшиеся в январе властям Чечни соратники Яндарбиева не воевали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое племянников бывшего вице-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, которые сдались 12 января текущего года властям Чечни, занимались лишь вопросами его охраны.

12 января 2007-го года, за два дня до окончания срока амнистии участникам боевых действий на Северном Кавказе, объявленной Госдумой России осенью прошлого года, в Чечне сдались 12 участников вооруженных формирований. Трое из них являлись племянниками Зелимхана Яндарбиева, бывшего вице-президента ЧРИ, убитого в результате террористического акта в столице Катара - Дохе в феврале 2004-го года.

Республиканские власти, как обычно преподнесли этот факт, как несомненный и крупный успех в деле возвращения к мирной жизни бывших боевиков. При этом особо подчеркивалось, что сдавшиеся являются ближайшими соратниками Зелимхана Яндарбиева. Однако Амирхан Яндарбиев, Вахид Яндарбиев и Варуди Давлетгириев, выполняли при Зелимхане Яндарбиева функции телохранителей. Да и то в период с 1995-го по 1999-й год, то есть до начала "контртеррористической операции".

"Амирхан Яндарбиев был начальником охраны своего дяди, два других племянника - Варуди Давлетгириев и Вахид Яндарбиев также состояли в его охране. Первый был водителем, а второй телохранителем Зелимхана Яндарбиева. После того, как бывший ичкерийский лидер уехал за границу в 1999-м году, они фактически, были не у дел, - говорит источник в силовых структурах республики. Фактов свидетельствующих об их участии в боевых действиях в принципе нет. Они заявили, что занимались исключительно вопросами охраны своего дяди".

"12 января все они прибыли к премьеру правительства Чечни Рамзану Кадырову, с которым до этого вели переговоры о сдаче через своих родственников. Решение о добровольной явке с повинной было принято ими после того, как Кадыров дал им гарантии беспрепятственного расследования и принятия справедливого решения", - утверждает собеседник.

Между тем, один из сотрудников местной правозащитной организации считает, что фактически никаких оснований для преследования племянников Яндарбиева не было. "Судите сами, - сказал собеседник. Амирхан и Вахид Яндарбиева и Давлетгириев состояли в охране Яндарбиева с зимы 1995-го по 1999-й год. Сегодня об этом не принято говорить. Но ведь после завершения так называемой "первой чеченской войны", всем ее участникам, как с чеченской, так и с российской стороны, была объявлена амнистия. Кажется под ту амнистию не попадали только лица, виновные в терроризме и совершении особо тяжких преступлений".

"Если племянники Яндарбиева не участвовали в военных действиях с началом "контртеррористчиеской операции", то зачем их снова амнистировать? Это, на мой взгляд, было сделано просто "для галочки". И потом, их преподнесли всему миру, как "близких соратников" Зелимхана Яндарбиева. Естественно, в какой - то мере они были соратниками своего дяди, но это отнюдь не такие уж и знаковые фигуры. Это была просто очередная РR-акция властей", - считает правозащитник.

По его словам, прошедшая в Чечне амнистия была весьма сомнительной акцией. "Различные силовые структуры приводили разные данные о количестве сдавшихся боевиков. Цифры варьировались от 439 до "более 500 человек". При этом, абсолютное большинство "вернувшихся к мирной жизни", насколько это можно было судить, все эти годы тихо - мирно сидели по домам и не принимали участия в боевых действиях. Ведь практически ни одного боевика, вышедшего из леса с оружием в руках и пожелавшего воспользоваться амнистией, не было. Были только "бывшие боевики" и "их пособники. Так что говорить об успешности этой амнистии, можно только с очень большой натяжкой", - утверждает он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей