06 февраля 2007, 14:08

Международные организации хотят мирного решения конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в столице Грузии Тбилиси состоялась очередная встреча в рамках совместного проекта "Диалог посредством фильмов", осуществляемого под эгидой британской организации "Ресурсы примирения" и при содействии Интерньюс Армении и Азербайджана. За прошедший со старта проекта год молодые журналисты из Карабаха и Азербайджана отсняли по пять документальных фильмов, повествующих о жизни в постконфликтных обществах. В Тбилиси состоялся рабочий просмотр фильмов, которые скоро будут официально презентованы.

По словам со-директора организации "Ресурсы примирения" Джонатана Коэна, самым главным достижением стало то, что молодые журналисты из Азербайджана и Карабаха проявили готовность слушать друг друга. "В этом смысле я очень доволен результатом - когда мы смотрели фильмы, все участвовали в их обсуждениях. Причем, каждый старался найти тонкие подходы к острым вопросам. Никто не скрывался от сложностей, но и оскорблений чувств не было. Это и была одна из наших целей - попытаться по-новому взглянуть на конфликт и выслушать друг друга", - отметил Дж. Коэн в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Фильмы показывают реальную ситуацию, демонстрируют сложность вопроса и то, насколько сложно обсуждать важные вопросы. Показывают эмоциональную, социально-психологическую обстановку в обществах. Мне понравилось, что несколько участников отметили, что война - это не подход для решения проблемы, подчеркнул содиректор "Ресурсов примирения".

"Конфликт не исчезнет в ближайшее время, может быть, он даже осложнится, потому что со временем появляются новые слои. Это уже не тот конфликт, который начался 20 лет назад, он трансформировался. Уже нужны новые подходы. Я очень рад, что молодые люди не хотят отступать от своего, но намерены достичь этого более современными методами, не через насилие", - подчеркнул он.

Ресурсы примирения являются одной из немногих международных организаций, работающих в Карабахе. Но недавно спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе заявил, что ЕС намерен напрямую работать с Карабахом. "Если жителям региона хотят приблизиться к Европе, то им надо исключить войну из самосознания и понять, что воинственная риторика и оскорбления не могут быть частью политики современной Европы", - подчеркнул Дж. Коэн.

"Карабах действительно является закрытым пространством. Процесс изоляции и строительство разделительной стены без общественного диалога станет повторением ненависти и стереотипов, которые углубят конфликт. Наша задача - и международных сил, и обществ, - выйти из этого замкнутого круга. Но внешние силы могут только стимулировать дискуссии, поднимать вопросы, которые в обществе трудно обсуждать, поскольку люди, живущие в данном обществе, более уязвимы", заметил со-директор британской организации.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей