06 февраля 2007, 12:29

Ростовская область: мэр Новошахтинска отстранен от должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Новошахтинска Ростовской области временно отстранил от занимаемой должности мэра города Алексея Зайцева в связи с возбуждением против него уголовного дела. Таким образом, удовлетворено ходатайство областной прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе проверки установлено, что 20 декабря 2006 года с участием главы муниципального образования "Город Новошахтинск" Алексея Зайцева состоялось заседание Новошахтинской городской думы, на котором был принят бюджет городского округа муниципального образования "Город Новошахтинск" на 2007 год.

25 декабря 2006 года председателем Новошахтинской городской думы в адрес Зайцева для подписания и обнародования среди прочих документов были направлены решения думы №№ 155 и 157 от 20.12.2006 "О внесении изменений в решение Новошахтинской городской думы от 02.01.2006 № 80" и "О принятии бюджета городского округа муниципального образования "Город Новошахтинск" на 2007 год" соответственно.

Однако Зайцев, нарушая установленный законом порядок  подписания, обнародования и отклонения бюджета городского округа, явно превышая свои должностные полномочия, собственноручно (путем зачеркивания) внес в решение № 157 исправления, что привело к существенному искажению действительного содержания решения, затем подписал его и на следующий день направил в новошахтинскую городскую общественно-политическую газету "Знамя шахтера", где данное решение и было опубликовано 28 декабря 2006 года. В соответствии с ч.2 ст. 47 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" сразу после опубликования указанное решение вступило в законную силу.

Своими действиями Зайцев фактически присвоил себе полномочия коллегиального представительного органа власти, подорвал его авторитет и существенно нарушил права и законные интересы граждан и организаций города Новошахтинска.

В действиях Зайцева имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий", в связи с чем 31 января прокурором области в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей