06 февраля 2007, 09:52

В столице Чечни проверят жилищный фонд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрации четырех районов столицы Чечни проведут полную ревизию отказного жилья. Об этом сообщил один из работников мэрии города Грозного. По его словам, соответствующее распоряжение было отдано главой правительства Чечни, во время очередного совещания с членами оперативного штаба по восстановлению столицы республики.

"Во всех четырех районных администрациях города Грозного будут созданы специальные комиссии, которые займутся мониторингом жилищного фонда. Дело в том, что наличие огромного количества так называемого "отказного жилья", породило массу проблем. Иногда на одну такую квартиру претендует сразу несколько человек. При этом у всех обычно имеются документы или решения суда", - говорит чиновник.

"Председатель правительства республики Рамзан Кадыров распорядился провести полную проверку и взять на учет все отказные квартиры. В дальнейшем они будут распределяться малообеспеченным семьям и гражданам, не имеющим собственного жилья", - сказал он.

Основная проблема в вопросах отказного жилья состоит в том, что многие недобросовестные граждане путем различнх махинаций оформляют документы на квартиры и домовладения, которые им не принадлежали. В связи с тем, что в ходе военных действий документы на жилье у многих граждан было утеряно, в Чечне достаточно обратиться в суд.

При наличии двух свидетелей, которые могут подтвердить, что заявитель действительно приобрел это жилье, суд выносит соответствующее решение. Однако зачастую, подобные судебные решения имеются сразу у нескольких человек, в результате чего происходят конфликты и стороны опять пытаются узаконить свое право домовладения путем обращения в судебные инстанции.

"Дело тут даже не в нечистоплотных людях, которые незаконным путем пытаются присвоить себе отказное жилье. А дело в другом. Вокруг скажем так "рынка отказного жилья" сложилась своеобразная система. За определенную мзду можно получить документы на любую отказную квартиру. Чиновники различных уровней на этом наживаются и нередко выдают фальшивые ордера на одно и то же жилье сразу нескольким претендентам. Естественно, с каждого взимается взятка. Навести порядок в этой сфере, следовало бы уже давно. И начинать надо именно с тех, кто сидит в кабинетах и открыто торгует ордерами", - считает 52-летний житель столицы Чечни Саламу Сайдуев.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей