06 февраля 2007, 08:31

Швеция готова выдать уроженца Чечни, подозреваемого в похищении журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Швеции Фредерик Версэль объявил сегодня, что 29-летний уроженец Чечни Магомед Успаев, подозреваемый в причастности к похищению фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года, может быть беспрепятственно выдан российской стороне, передает ИТАР-ТАСС.

"Проживавший с 2002-го года в Швеции уроженец Чечни Магомед Успаев находился в федеральном и международном розыске за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации (похищение человека), - говорит собеседник. - Успаеву вменяется в вину участие в похищении корреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, которое было совершено в ингушском аэропорту "Магас" 19 июля 1999-го года. За его освобождение похитители требовали выкуп в размере двух миллионов долларов США.

"После начала контртеррористической операции на территории Чечни, бандиты вывезли Яцину на юг республики, в Шатойский район, где в феврале 2000-го года он был убит. Следствием были установлены организаторы и исполнители данного преступления. Это были члены бандгруппы известных похитителей людей братьев Ахмадовых, дислоцировавшейся в Урус-Мартановском районе республики. В нее входил и Магомед Успаев", - сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

По его словам, Успаев жил в Швеции под чужим именем и является родственником президента ЧРИ Аслана Масхадова, убитого сотрудниками российских спецслужб в марте 2005-го года в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей