05 февраля 2007, 19:01

Госветслужба Абхазии контролирует эпизоотическую ситуацию в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение о желании грузинской стороны создать дезбарьер на границе по реке «Ингур» является делом ветеринарного ведомства Грузии и соответствует требованиям ветеринарного контроля на границе между государствами. Об этом говорится в Заявлении начальника государственной ветеринарной службы Абхазии Эрика Аншба, официально распространенном сегодня.

По его словам, «ветслужбой Абхазии все ветеринарные требования на границе соблюдены и на данный момент, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию в самой Грузии по ящуру, сибирской язве, и возможно птичьему гриппу, выполняется требование Правительства республики по запрету ввоза продукции животноводства и птицеводства из Грузии».

Госветслужба Абхазии сожалеет, что учитывая единое эпизоотическое пространство, грузинские коллеги не желают реально сотрудничать на уровне ветеринарных ведомств двух государств.

Как сообщает Эрик Аншба, в Абхазии ежегодно улучшается материально-техническое снабжение, восстанавливаются разрушенные войной ветеринарные объекты, увеличивается число молодых кадров, и все это дает возможность расширять деятельность ветеринарной службы Абхазии и обеспечивать профилактику и контроль за животными и птицами, наладить госветнадзор за объектами.

По словам Аншба, создана и оснащена Погранично-контрольная ветеринарная служба, восстановлена Республиканская ветеринарная лаборатория. Нет ни одного случая заболевания животных сибирской язвой, туберкулезом.

С 1999 года в связи с односторонним возвращением властями Абхазии в Гальский район грузинских беженцев, произошел массовый перегон скота из Грузии, но о фактах заражения животных ящуром ветеринарное ведомство Грузии умолчало. «Отсюда в ряде населенных пунктов Гальского и Очамчирского районов возникли очаги инфекции. Ветслужба Абхазии смогла взять под контроль ситуацию, и с 15 сентября 2000 года не зарегистрировано ни одного случая заболевания животных ящуром», - подчеркнул Эрик Аншба.

Все эти годы, по словам начальника госветслужбы, средства массовой информации Грузии, в начале каждого курортного сезона заявляли о массовых заболеваниях животных то ящуром, то сибирской язвой, говорили о массовых пищевых отравлениях отдыхающих. «С 2006 года к этой недобросовестной пропаганде добавилась тема птичьего гриппа. Делались заявления о якобы имевшем место случае употребления в санаториях Абхазии зараженного куриного мяса. По имеющейся информации, в руководстве Департамента ветеринарии Грузии произошли кадровые изменения, после чего очевидным стало стремление этого ведомства активизировать свою провокационную пропагандистскую деятельность, что, несомненно, будет идти во вред профессиональным задачам обеспечения ветеринарного контроля и в связи с этим сотрудничества всех заинтересованных в этом вопросе сторон», - подчеркнул Аншба.

Возмущение госветслужбы Абхазии вызывает также провокационный сюжет, показанный недавно телекомпанией «Рустави - 2» о массовом заражении птицы гриппом в Гудаутском районе, о присутствии большой группы ветеринарных специалистов из России, оказывающих практическую помощь ветслужбе Абхазии в борьбе с птичьим гриппом, размещение ветспециалистов на КПП «Ингур», для проведения дезинфекции. «Все это очередная ложь, искажающая истинное положение дела и своей дезинформацией способная лишь препятствовать борьбе с этим общим злом», - заявила Государственная ветеринарная служба РА.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей