05 февраля 2007, 16:07

Геннадий Кокоев: Южная Осетия стремится к мирному урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сокращение Вооруженных сил Южной Осетии подтверждает миролюбивые устремления республики. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил Геннадий Кокоев - известный политический деятель Южной Осетии. Ранее Кокоев занимал должность министра экономики Южной Осетии. Участвовал в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта. Ныне Кокоев является независимым экспертом по политическим и экономическим вопросам.

- Геннадий Герсанович, прокомментируйте, пожалуйста, реформу вооруженных сил Республики Южная Осетия.

- Как известно, Республика Южная Осетия является миролюбивым государством, которое не на словах, а на деле проводит миролюбивую внешнюю политику. В 2005 году президент РЮО Э. Кокойты своим указом сократил численность личного состава Вооруженных сил РЮО на 50 процентов, а в конце прошлого года было объявлено об очередном сокращении - на 30 процентов.

- Как было воспринято сокращение численности личного состава вооруженных сил жителями республики?

- Сокращение Вооруженных сил РЮО - это еще один шаг, который подтверждает миролюбивые устремления нашего президента, руководства в целом и широких слоев народа. Это шаг, который направлен на мирное урегулирование грузино-осетинского противостояния, и в обществе он расценивается как положительный фактор.

- Не пострадает ли обороноспособность республики?

- Обороноспособности Южной Осетии не будет нанесен ущерб, так как в результате реформы армия станет более мобильной, более хорошо обученной и профессиональной. Она и сейчас является профессиональной, но основной упор будет сделан на тактической и физической подготовке личного состава.

- Чем Вы объясните замену министра обороны?

- В любом руководстве бывают перемещения с одного поста на другой, тем более, что бывший министр обороны, нынешний секретарь Совета безопасности Анатолий Баранкевич пользовался и пользуется заслуженным авторитетом в Южной Осетии, тем более, что после "наскока" Грузии на Южную Осетию Баранкевич сыграл значительную роль в отражении этой вооруженной интервенции, поэтому не может быть и речи, чтобы это перемещение могло свидетельствовать о каком-то, скажем так, негативном к нему отношении у руководства или населения. В настоящее время он более необходим народу и республике именно на этой должности.

- Не могли бы вы немного рассказать о новом министре обороны А. Лаптеве, и как было воспринято его назначение?

- Андрей Лаптев - гражданин Республики Южная Осетия, он кадровый военный, как и все жители Южной Осетии, служил в Советской Армии, затем - в российской. Лаптев пользуется уважением в армейских кругах Южной Осетии. Его назначение министром было воспринято с удовлетворением. Он доброжелателен, одновременно отдает приоритет повышению дисциплины, без чего невозможна современная армия. Уже почувствовался его высокий профессионализм. Его умения и навыки, естественно, сыграют свою положительную роль.

- С чем, по вашему мнению, связана отставка бывшего председателя КГБ Южной Осетии Николая Долгополова, и чем известен новый председатель КГБ Борис Атоев?

- Говорить о перестановках внутри Комитета государственной безопасности РЮО, исходя из специфики его работы, вовсе не обязательно. Не обязательно, чтобы его руководители были публичными политиками. Специфика их работы состоит именно в том, чтобы быть максимально незаметными и делать свое дело.Примечание редакции: см. также новость "

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей