05 февраля 2007, 15:59

Полицейские в Турции позировали с убийцей армянского журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Турции разразился новый скандал вокруг убийства армянского журналиста Гранта Динка. В распоряжении прессы оказались фотографии и любительская видеозапись. На ней полицейские сразу после ареста подозреваемого в убийстве - 17-летнего националиста Огюна Самаста - позируют вместе с ним, держа в руках флаг Турции. Убийца предстает на видео как национальный герой, сообщают "Вести.ru".

Напомним: подросток на первом же допросе признался в совершении убийства Гранта Динка, и заявил, что застрелил журналиста за оскорбление Турции и его высказывания о геноциде армян в начале прошлого столетия.

В руководстве полиции на новый инцидент отреагировали немедленно, сообщают NEWSru. В происходящее cразу же вмешался премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Мы противодействуем тем, кто пытается использовать государство для пропаганды собственных ценностей, вместо главенства закона", - заявил он. Представитель турецкой полиции, в свою очередь, сообщил: "Видео было показано по телевидению вечером в четверг, и инспекторы выяснят, кто и с какой целью это сделал. Полиция сделает все необходимое, чтобы виновный получил соответствующее наказание".

Полицейские, фигурирующие на указанных материалах, оштрафованы, а некоторые из них - отстранены от службы. Ряд печатных изданий и оппозиция требуют отставки главы МВД и начальника полиции Стамбула, города, где был убит Грант Динк.

Главный редактор выходящей в Стамбуле армяноязычной газеты Agos Грант Динк был застрелен 19 января возле офиса своего издания. В похоронах Динка приняли участие около 100 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей