05 февраля 2007, 15:29

Полпред главы Абхазии: похищенного Давида Сигуа удерживают в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия располагает сведениями о том, что похищенного в субботу, 3 февраля, в Гальском районе сотрудника Гальской администрации Давида Сигуа увезли в столицу Грузии Тбилиси. Об этом заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Он подчеркнул, что по имеющимся у следствия данным, похитителей в субботу на грузинском берегу реки Ингур ожидали три джипа с тбилисскими номерами. В одну из них из автомашины УАЗ пересадили похищенного Давида Сигуа и увезли в зугдидскую краевую полицию, а уже через час выехали в Тбилиси, где в настоящее время его и удерживают.

Власти Абхазии, сказал Кишмария, предпринимают максимум усилий для освобождения своего гражданина.

Напомним, что 3 февраля утром в Гальском районе похитили сотрудника районной администрации Давида Сигуа. Пятеро неизвестных в масках, вооруженные автоматами, ворвались в пять часов утра в дом Давида Сигуа в г. Гал и насильственным образом увезли его.

Родственники смогли сообщить в милицию о случившемся не сразу, а по истечении 40 минут.

Оперативная  группа установила, что Сигуа везли на автомашине УАЗ в сопровождении еще одной такой же машины с мигалкой. Машины на высокой скорости доехали до села Набакеви (Нижняя зона Гальского района) и переехали вброд на сопредельную территорию Грузии в село Хурча.

Давид Сигуа возглавлял один из  отделов администрации района, а также районную избирательную комиссию по выборам депутатов парламента.

Власти республики расценивают произошедшее как провокацию, направленную на срыв выборов и запугивание местного населения. Кроме того, официальный Сухум не исключает, что Сигуа поплатился за сотрудничество с властями Абхазии и активную общественную деятельность. Сигуа выступил на всенародном сходе 6 декабря в Сухуми от имени жителей Гальского района.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, похищение Давида Сигуа является возмездием за его выступление на всенародном сходе 6 декабря в Сухуме. "Этот факт еще раз демонстрирует, кто занимается похищением людей, и является еще одним доказательством того, что власти Грузии наказывают жителей Гальского района за сотрудничество с властями Абхазии, мстят тем, кто считает Абхазию своей Родиной", - сказал Шамба.

По его мнению, за похищениями в Гальском районе, особенно участившимися в последнее время, стоят грузинские спецслужбы. "Спецслужбы Грузии пытаются показать, что власти Абхазии и российские миротворцы плохо контролируют ситуацию в зоне конфликта. Это делается с целью добиться ввода международного полицейского контингента", - сказал Шамба.

Напомним, что с 5 декабря 2006 г. грузинские власти удерживают на территории Зугдидского района Грузии главу администрации села Баргяб Гальского района Фридона Чакаберию. Министр иностранных дел считает это преступление и похищение Сигуа "звеньями одной цепи".

В связи с задержанием Чакаберии и осложнением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта власти Абхазии с 8 декабря закрыли главный мост через реку Ингур на грузино-абхазской границе. Как известно, в декабре в результате терактов в Гальском районе погибло три сотрудника абхазской милиции.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей