05 февраля 2007, 15:10

В Москве задержан гражданин Грузии, объявленный в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве задержан гражданин Грузии Автандил Пацурия, который находился в межгосударственном розыске по обвинению в похищении человека. Об этом сообщается в пресс-релизе пресс-службы ДБОПиТ МВД России, сообщает «Газета.Ru».

Автандил Пацурия разыскивался грузинскими правоохранительными органами с 2002 года. Он был задержан на днях в квартире знакомых на юго-востоке Москвы.

При задержании Пацурия предъявил российский паспорт на имя другого гражданина, якобы полученный им в 2005 году в одном из отделов милиции Ставропольского края. В ходе следствия было установлено, что фотография задержанного была вклеена в чужой паспорт.

«В настоящее время Пацурия находится под стражей, решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа и экстрадиции в Республику Грузия», - говорится в сообщении пресс-службы ДБОПиТ.

Сотрудники департамента проверяют задержанного на причастность к совершению разбоев, грабежей и вымогательства на территории Московского региона. Кроме этого, в отношении Пацурия на территории России возбуждено уголовное дело по статье 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документе.

В Грузии Мамука Пацурия проходит по делу о похищении в 2002 году в Тбилиси с требованием выкупа в размере полумиллиона долларов местного предпринимателя Ираклия Кортава. В течение нескольких недель пруступники удерживали заложника в квартире на окраине Тбилиси. В ходе переговоров сумма выкупа была снижена до $50 тысяч, получив деньги, преступники отпустили заложника.

Личности похитителей были установлены грузинской полицией в течение нескольких месяцев.

Трое из них - Самсиани, Газделиани и Чехашвили, были задержаны в том же году и предстали перед судом, остальные были объявлены в межгосударственный розыск.

Один из обвиняемых по данному делу - Мурман Твилдиани, дважды задерживался правоохранительными органами, сначала Испании, а затем России.

Криминальный авторитет «сванской» организованной преступной группировки, по кличке «Халва», после объявления в розыск, бежал в Испанию, где был задержан в апреле 2004 года.

После экстрадиции в Грузию в отношении Твилдиани была избрана мера пресечения - передача под надзор суда, однако он снова скрылся от следствия. В сентябре 2005 года М.Твилдиани был задержан в Москве и повторно экстрадирован в Грузию, сообщает ИА Новости - Грузия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей