05 февраля 2007, 14:34

В Волгограде на 500 рублей оштрафованы участники публичной молитвы за Ищенко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не ожидали, что мировой судья Шиповская станет трактовать нашу молитву как несанкционированную политическую акцию, как пикет, - выразил корреспонденту "Кавказского узла" свое недоумение Владислав Куликов, главный редактор газеты "За Русь святую!". - Наши доводы мировым судьей приняты не были. Оправдать нас она не решилась. Постановила назначить нам минимальное наказание - пять МРОТ, то есть 500 рублей. Такое наказание понесут семь участников коллективной молитвы".

Поводом для инициирования судебного процесса послужила коллективная молитва верующих Волгоградской православной епархии, имевшая место 18 декабря 2006 года у часовни Святого Благоверного князя Александра Невского (Аллея Героев, Волгоград). По словам Владислава Вячеславовича, в тот день у часовни собралось несколько десятков верующих. Организаторы молитвы роздали им по экземпляру газеты "За Русь святую!" и по листку с текстом молитвы, в которой "содержалось прошение к Господу об освобождении раба Божьева Евгения (Ищенко, экс-мэра Волгограда), ктитора Волгоградской епархии РПЦ". В руках активисты держали хоругви.

"Спустя 15 минут вмешалась милиция, - рассказал Владислав Куликов, - бесцеремонно, без предъявления своих удостоверений, они потребовали от нас предъявить документы, разрешающие проведение мероприятия. Мы показали им наши паспорта, которые они тут же изъяли".

По словам Владислава Вячеславовича, задержанных верующих препроводили в милицейский пункт, расположенный у Центрального рынка, в котором в течение трех часов оформлялись протоколы. "Затем нас загрузили в машину ППС и увезли в РОВД Центрального района, где также оформили протоколы. Не понятно, зачем они делали эту двойную работу", - отметил Куликов. По его словам, в качестве вещественных доказательств, у участников коллективной молитвы были изъяты три хоругви, экземпляры газеты "За Русь святую!" и листы с текстом молитвы. "До сих пор изъятое нам не вернули", - сказал Владислав Куликов.

По его словам, задержанные участники коллективной молитвы собираются обжаловать решение мирового судьи, "если на то нам даст свое богословение отец Олег".

Отец Олег, духовник экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, крайне возмущен случившимся. "Не надо путать молитву с политической деятельностью", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". Он также выразил свое недоумение действиями прокуратуры Волгоградской области: "Мурзаев, например, давая свои комментарии СМИ, до решения суда объявлял Евгения Ищенко виновным в совершении уголовных преступлений. Тем самым, он нарушал принцип презумпции невиновности". Также православный священнослужитель считает, что причиной уничтожения в ночь с 27 на 28 января церкви Святой Троицы в хуторе Вертячий Городищенского района, настоятелем которой был священник Петр Ищенко, отец экс-мэра, был умышленный поджог. "Я не верю, что это было банальное бытовое происшествие. Это был целенаправленный поджог. Я не имею доверия к областной прокуратуре и очень сомневаюсь в ее порядочности! Все, что сейчас происходит вокруг личности Евгения Ищенко, является заказным политическим давлением на него", - заявил священник.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей