04 февраля 2007, 13:44

Южная Осетия отбила атаку на Цхинвали ответным огнем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам Минобороны Южной Осетии удалось отбить атаку на Цхинвали, сообщил сегодня министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. По его словам, южноосетинская сторона открыла ответный огонь только для того, чтобы не допустить приближение противника к постам югоосетинских вооруженных сил. "Грузинские спецформирования предприняли попытку пройти в город, но атака была отбита, и они были рассеяны", - сказал он. Лаптев также подтвердил, что обстрел южной части Цхинвали велся из крупнокалиберного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев считает обстрел Цхинвали провокацией со стороны Грузии: "Грузинская сторона пыталась вынудить нас открыть огонь по грузинским селам для того, чтобы использовать это для дальнейшего давления на Южную Осетию", - заявил М.Миндзаев в воскресенье агентству "Интерфакс". По его словам, грузинская сторона первоначально открыла огонь именно по постам МВД Южной Осетии.

"Огонь по Цхинвали велся из стрелкового оружия, пулеметов, гранатометов из пограничных грузинских сел Никози и Эрегни. Мной была дана команда не отвечать на провокации. Однако, когда грузинская сторона стала обстреливать жилые районы Цхинвали, мы открыли ответный огонь", - сказал М.Миндзаев и добавил: "Но, в отличие от грузинской стороны, мы не стреляли по мирным жителям, а подавляли огневые точки".

Факт перестрелки подтвердил и помощник командующего миротворцами Владимир Иванов. "Огонь из стрелкового оружия и гранатометов открыли по южным районам Цхинвали со стороны грузинских сел Никози и Эрегни, югоосетинская сторона вела ответный огонь", - сообщил он.

Напомним: в субботу приблизительно с 21:30 мск в течение часа велся обстрел по южной части Цхинвали. В результате есть раненные среди сотрудников правоохранительных органов республики и мирного населения.

В настоящее время на месте происшествия работают военные наблюдатели ОБСЕ и представители Смешанных миротворческих сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей