03 февраля 2007, 19:03

Вода в столице Чечни непригодна для питья, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресная вода, которая на сегодняшний день подается в столицу Чечни Грозный, фактически непригодна для пищевого употребления. Согласно данным информационного центра СНО, об этом заявил один из специалистов МЧС Чечни. По его словам, хотя в Грозном достаточно запасов пресной воды, она загрязнена нефтепродуктами и различными жидкими отходами.

В частности, сотрудник МЧС Чечни сообщил, что в некоторых местах, особенно в районе расположения бывших нефтезаводов в Грозном, почва пропитана нефтью и отходами ее производства на глубину более чем в 15 метров. Это неизбежно ведет к загрязнению грунтовых вод. Более того, в дождливую погоду нефтепродукты вместе с водой по сточным трубам попадают в реки Сунжа и Терек. При этом следует учитывать, что в ходе двух военных кампаний на территории республики система водостоков и водоснабжения в г. Грозном и целом ряде других населенных пунктов практически полностью разрушена.

Серьезная проблема, по мнению источника, имеется и в селении Старые Атаги. Там территория водозабора с зимы 1999-го по осень 2006 года была занята одним из подразделений федеральных сил. После ухода военных это место было обследовано специалистами. Взятые из артезианской скважины пробы воды показали, что она не соответствует даже минимальным санитарно-эпидемиологическим нормам. Для того, чтобы нормализовать ситуацию, пришлось провести серьезную работу, однако, данная проблема полностью так и не решена, хотя вода в село подается.

Между тем, жители Грозного и поселков, расположенных в Старопромысловском районе, таких как: Бутенко, Загряжский, Старый и Новый поселки, городок Маяковского и т.д., жалуются на отсутствие питьевой воды. Люди, особенно - живущие в многоквартирных домах, вынуждены покупать воду у частных лиц. Доставка бесплатной питьевой воды к многоэтажным домам производится от случая к случаю, и ее постоянно не хватает. В более выигрышном положении в этой ситуации находятся хозяева частных домов, которые имеют возможность оборудовать во дворе бетонированные колодцы емкостью в несколько кубов. Им также приходится покупать воду у частников (куб воды стоит 100 рублей), но ее, по крайней мере, хватает на три - четыре недели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей