02 февраля 2007, 23:32

Алексишвили уверяет в энергобезопасности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр финансов Грузии Алексии Алексишвили пока не знает, какое экономическое влияние на грузинскую экономику окажет контракт на поставку азербайджанского газа.

"Пока об этом говорить преждевременно. Мы получаем газ по повышенным ценам, но новые тарифы пока не определены. Соответственно, посчитать, как эти контракты отразятся на грузинской экономике пока невозможно", - заявил Алексии Алексишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Министр в тоже время отметил, что подписание этих контрактов имеет громадное значение для энергобезопасности Грузии, так как если в предыдущие годы газ в Грузию поступал из одного источника, то теперь поступает из двух, и в скором времени добавятся поставки газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз".

Президент Грузии полностью исключает повышение потребительского тарифа на газ этой зимой. Об этом президент заявил 31 декабря перед началом заседания правительства Грузии членам Кабмина.

По его словам, на этом этапе Грузия получает газ из двух источников - из России и Азербайджана. "В случае с Россией мы платим политическую цену за газ - 235 долларов", - отметил президент.

Национальная энергорегулирующая комиссия 31 января должна была начать публичное рассмотрение заявок от компаний газового сектора, касающиеся тарифов.

Но после заявления президента решение о повышении тарифа пока принято не было. Среди компаний, которые желают пересмотреть тариф, находятся "Казтрансгаз - Тбилиси" и "Итера - Грузия". По просьбе компаний, детали заявок не разглашаются.

Напомним, что цена тысячи кубических метров газа, который подается сейчас в Грузию из внутренних источников Азербайджана - 120 долларов.

250 миллионов кубических метров газа с месторождения "Шах-Дениз" Грузия должна получить по цене 65 долларов за тысячу кубических метров. 800 миллионов кубических метров газа с месторождения "Шах-Дениз" из турецкой доли Грузия будет получать по 120 долларов.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей