02 февраля 2007, 18:20

Делегация Абхазии примет участие во встрече Группы друзей Генсека ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба официальному сайту президента Абхазии, встреча пройдет 12-13 февраля в Женеве и главной темой переговоров будет обсуждение причин приостановки процесса урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Глава МИД полагает, что "основные противоречия возникнут вокруг интерпретации выполнения Грузией резолюции Совета безопасности ООН, которая требует демилитаризации Кодорского ущелья". "Мы будем настаивать на полном ее выполнении грузинской стороны", - отметил С. Шамба.

Процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта будет проходить под эгидой департамента по миротворческим операциям ООН. Во встрече примет участие спецпредставитель генсека ООН в Грузии Жан Арно.

Абхазскую делегацию на переговорах возглавит глава МИД. В состав делегации входят глава парламентского комитета по внешним связям Беслан Бутба и полпред Абхазии в Германии Хибла Амичба.

Напомним, что вопрос участия представителей Абхазии в ежегодной встрече группы друзей генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта обсудили и в четверг в Сухуми министр иностранных дел Абхазии и заместитель спецпредставителя Генсека ОРОН по Грузии Иво Петров.

Отметим, что грузино-абхазские переговоры не ведутся с июля 2006 года, когда официальный Тбилиси под предлогом полицейской спецоперации ввел в верхнюю часть Кодорского ущелья воинские подразделения и разместил там автономное правительство Абхазии в изгнании. В Абхазии подчеркивают, что, введя воинские подразделения в ущелье, Грузия нарушила базовое Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, в соответствии с которым ущелье является демилитаризованной зоной.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей