02 февраля 2007, 14:53

"Почта России": принято решение о возобновлении почтового обмена с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители России и Грузии достигли соглашения о восстановлении почтовой связи между двумя странами. Об этом вчера, 1 февраля, члену правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнесту Мезаку, координирующему кампанию за восстановление почтового обмена между Россией и Грузией, заявил заместитель генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Почта России" Алексей Кузьмин.

1 февраля в Республике Коми отмечали 135-летие Усть-Сысольской земской почты. По этому поводу столицу республики город Сыктывкар (до 1930 года – Усть-Сысольск) посетил заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Алексей Кузьмин.

На сыктывкарском почтамте г-на Кузьмина случайно встретил местный правозащитник Эрнест Мезак, который зашел туда узнать, не стали ли принимать почту для отправки в Грузию и обнаружил, что вывешенное еще в октябре прошлого года объявление о том, что корреспонденция в Грузию не принимается - висит на прежнем месте. Увидев в зале почтамта группу людей, Мезак спросил у начальницы почтамта, кто это. "Зам. Сырцова", - ответила она. (Игорь Сырцов - гендиректор "Почты России").

Воспользовавшись ситуацией, Эрнест Мезак спросил у высокопоставленного московского гостя, когда же, наконец, восстановится почтовое сообщение с Грузией? "Насколько я понимаю, сейчас, как раз, этот вопрос и решен. После совместных встреч с представителями Грузии", - ответил чиновник. На следующий вопрос "мемориальца", почему же тогда продолжает висеть объявление о разрыве почтового обмена с этой страной, Алексей Кузьмин пояснил, что решение о возобновлении почтовой связи "еще не опубликовано", а вопрос, когда оно будет опубликовано – надо адресовать правительству России.

Напомним, что 11 октября прошлого года активисты КПК "Мемориал" попытались отправить с сыктывкарского почтамта заказное письмо в Тбилиси. В этом им было отказано со ссылкой на телеграмму генерального директора ФГУП "Почта России" Игоря Сырцова от 2 октября, которая запретила филиалам предприятия принимать все виды почтовых отправлений, адресованных в Грузию, в связи с приостановкой почтового сообщения с этой страной.

17 октября член правления правозащитной организации Эрнест Мезак обжаловал решения руководства "Почты России" в сыктывкарском суде. В его заявлении утверждалось, что, объявив блокаду Грузии, почтовый оператор нарушил Устав и другие акты Всемирного почтового союза, а также федеральные законы "О связи" и "О почтовой связи".

18 октября судья Ирина Смолева оставила жалобу правозащитника без движения. Она решила, что действия "Почты России" можно оспорить лишь в порядке искового производства. 30 октября взамен жалобы был подан иск о понуждении "Почты России" к заключению публичного договора о пересылке заказного письма в Грузию. На что горсуд 31 октября вынес определение о подсудности такого иска мировому судье. Данная позиция была построена на предположении, что иск о понуждении к заключению договора носит имущественный характер, а сумма его оценки, равная цене неоказанной услуги, ниже 500 минимальных размеров оплаты труда (что исключает рассмотрение дела в городском суде).

Изучив доводы суда, юристы КПК "Мемориал" пришли к выводу, что иск к "Почте России" невозможно оценить в принципе. По причине отсутствия в России нормативного правового акта, устанавливающего тарифы на пересылку международных почтовых отправлений. Теперь ответчиком в суде является Мининформсвязи РФ.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей