02 февраля 2007, 14:34

Литва обещает помочь Грузии вступить в НАТО и Евросоюз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Литва поможет Грузии на пути интеграции в НАТО и Евросоюз. Об этом заявил пресс-конференции в Тбилиси 2 февраля после встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели премьер-министр Литвы Гедеминас Киркилас.

"Мы обсудили стремление Грузии в Евроатлантические структуры. Литва одной из первых стран встала на этот путь, и мы добились успеха. И естественно, мы поделимся своим опытом с грузинской стороной", - заявил Гедеминас Киркилас.

"Мы также окажем помощь и поддержку Грузии в процессе интеграции в Европу, в ее стремлении в ЕС. И наше сотрудничество между двумя странами в этом направлении будет углубляться", - отметил премьер Литвы.

Со своей стороны премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели отметил, что Грузия рассчитывает на поддержку Литвы в вопросе интеграции в НАТО и Евросоюз, передает "Новости-Грузия".

"Главные приоритеты нашей внешней политики - это вступление в НАТО и интеграция в Евросоюз. Мы уже сделали значительный шаг к вступлению в НАТО, перейдя на Интенсивный диалог (ID) с альянсом и вступив на путь перехода к Плану по вступлению в НАТО (MAP). И мы очень рассчитываем на поддержку Литвы в этом деле", - сказал Ногаидели.

Литва также предложила Грузии принять участие в миротворческой операции в Афганистане. "Литва пригласила Грузию принять участие в миротворческой миссии в Афганистане", - сообщил премьер-министр Литвы.

По его словам, "Литве было поручено осуществить миротворческую операцию в одной из высокогорных провинций Афганистана. И мы пригласили грузинские Вооруженные силы для совместного участия в этом".

"Грузия является высокогорной страной. У нашей страны другой рельеф. Поэтому мы надеемся, что грузинские военнослужащие, имеющие соответствующие навыки, поделятся с нами опытом", - заявил премьер Литвы.

Со своей стороны Ногаидели подтвердил, что грузинская сторона уже получила от Литвы соответствующее приглашение, что будет являться предметом переговоров в ближайшем будущем.

Ранее, 23 января, выступая на встрече со студентами Тбилисского государственного университета им Иване Джавахишвили министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Грузия готова принять участие в миротворческой операции в Афганистане под эгидой НАТО.

"Грузия готова внести свой вклад в операцию по сохранению стабильности в Афганистане, которая проходит под эгидой НАТО", - заявил министр иностранных дел. По его словам, грузинская сторона уже поставила об этом в известность НАТО.

Министр отметил, что участие Грузии в миротворческой миссии в Афганистане зависит от того, "что нужно будет НАТО в Афганистане, какого вида и в каком качестве понадобиться участие с нашей стороны". "В результате по необходимости нам сообщат об этом и мы примем участие в операции", - сказал глава МИД.

Гела Бежуашвили напомнил, что грузинские миротворцы принимают участие в международных операциях в Косово и Ираке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей