02 февраля 2007, 08:21

Краснодарский край: милиция Новороссийска оказывает давление на правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации "Новороссийского комитета по правам человека", 23 января 2007 г. встреча правозащитников и студентов с гостями из Германии в художественной школе им. Эрьзя в г. Новороссийске(Краснодарский край) была прервана представителями правоохранительных органов в количестве 15 человек.

"Целью нашей встречи было знакомство друг с другом и беседа о культурных достопримечательностях Краснодарского края - сообщил один из участников встречи, эксперт "Новороссийского комитета по правам человека" Вадим Карастелев - а нас обвиняют в проведении несанкционированного собрания, нарушении закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Мы считаем, что происходит очередная провокация в адрес правозащитников со стороны правоохранительных органов".

30 января состоялся суд под председательством мирового судьи Веры Абштырь, которая постановила "признать Дубровину Марину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти минимальных размеров оплаты труда 500 рублей".

1 февраля состоялся суд под председательством того же судьи и было вынесено очередное постановление по директору художественной школы имени Эрьзя Сердюку В.И., где он был признан виновным, как организатор несанкционированного собрания, по этой же статье Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере десяти минимальных размеров оплаты труда 1000 рублей.

Всем остальным присутствующим на этой встрече в настоящее время участковыми милиционерами вручаются повестки для вызова в качестве свидетеля на беседу, а затем составляется протокол об административном правонарушении и сразу дело передается в суд.

Так как повестки, по мнению правозащитников, были оформлены с нарушением правовых норм, не было указано в каком статусе приглашают, каков статус встречи и по какому делу, то Карастелева Т.В и Карастелев В.Е. в устной форме, по телефону сообщали участковому милиционеру Яковлеву А.В. о своих намерениях не отвечать на вызовы по подобным повесткам, о чем было сообщено в заявлении в прокуратуру и УВД г.Новороссийска.

1 февраля около 16 часов легковой автомобиль, в котором ехали Карастелева Т.В. и Карастелев В.Е. был остановлен по городу по громкой связи, ехавшей сзади патрульной машине ДПС Н7239 23RUS. Лейтенант милиции Османов Р.Л. и младший лейтенант Ковалев В.В. сообщили, что на машину правозащитников они по рации получили ориентировку. С чем это связано они не знают, никаких претензий по соблюдению правил дорожного движения они не имеют. Им дали задание препроводить пассажиров с машиной в батальон для дальнейших разбирательств. После отказа Карастелева В.Е. и Карастелевой Т.В. ехать в батальон, сообщили, что на место сейчас выедут сами заинтересованные милицейские чины. Карастелев В.Е. попытался узнать причину ориентировки, вначале была версия, сообщенная по рации, что машина проехала на красный свет, а чуть позже, сообщили, что был звонок от граждан, что машина с такими номерами нарушила правила дорожного движения.

Первой машиной (номер С003ЕЕ 93RUS) на место задержания машины с правозащитниками подъехали начальник милиции общественной безопасности города Новороссийска подполковник Черненко С.Н. и участковый милиционер Яковлев А.В.. Им и передал лично в руки документы на машину - техпаспорт и водительское удостоверение лейтенант милиции Османов Р.Л.

Подполковник Черненко С.Н. остановил несколько машин и водителей этих машин пригласил в качестве свидетелей, чтобы они подписали текст, что Карастелева Т.В. и Карастелев В.Е. отказываются подписывать протоколы об административном правонарушении ч.2 ст.20.2. КоАП. Позже этих свидетелей привезли в суд. Во время беседы Яковлев А.В. хватал за руки Карастелева В.Е. и удерживал его, не отдавал техпаспорт и водительское удостоверение.

В 17-10 Карастелев В.Е. позвонил на номер 02 и попросил прислать наряд милиции, указав на неправомерные действия и превышение полномочий со стороны представителей правоохранительных органов, удерживающих машину с правозащитниками. Ему ответили отказом.

В 17-48 на капоте машины ДПС участковым милиционером Яковлевым А.В. были выписаны определения о вызове в суд Карастелева В.Е. и Карастелеву Т.В. на 18 часов этого же дня, т.е. надо проехать через весь город в час пик за двенадцать минут.

Правозащитники со своим юристом сразу же поехали в суд, где их уже ждали мировая судья Вера Абштырь, подполковник Черненко С.Н. и участковый милиционер Яковлев А.В. После вручения повесток секретарем судьи на 2 февраля на 16 часов для слушаний по делам Карастелева В.Е и Карастелевой Т.В. майором Яковлевым А.В. в коридоре суда были составлены протоколы об административном правонарушении ч.2 ст.20.2. КоАП.

Правозащитники намерены обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов, допустивших превышение своих должностных полномочий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей