01 февраля 2007, 17:03

Международные организации осуждают арест журналистов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский офис ОБСЕ и Представитель ОБСЕ по свободе СМИ выразили глубокое беспокойство в связи с новыми фактами уголовного преследования журналистов в Азербайджане. В заявлении, распространенном Бакинским офисом ОБСЕ, в частности, указывается на решение Наримановского суда Баку от 30 января, который приговорил журналиста газеты "Нота Бене" Фарамаза Новрузоглу к 2 годам лишения свободы, а ее редактора Сардара Алибейли - к полутора годам, по искам глав МВД и Комитета по работе с диаспорой. Видимо, призыв президента двухгодичной давности к чиновникам не подавать в суды на журналистов остался незамеченным, сказал действующий глава Бакинского офиса ОБСЕ Робин Сиворд. По мнению Сиворда, подобные действия не способствуют росту профессионального уровня журналистов, а напротив - нацелены на углубление самоцензуры.

В свою очередь представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти с сожалением констатировал продолжение в Азербайджане фактов привлечения журналистов к уголовной ответственности. На его взгляд, уголовное наказание никогда не способствует профессиональному росту журналистов, но зато всегда душит свободу дебатов в обществе. Кроме того, эта практика - противоречит международным стандартам.

Бакинский офис ОБСЕ также убеждал власти Азербайджана отменить уголовное наказание за диффамацию. "Если в законодательстве не будут изменений, передающих ответственность за клевету и оскорбление в область гражданского права, угроза тюремного заключения журналистов будет сохраняться. Это будет препятствовать критическому освещению их вопросов, касающихся общественного беспокойства", - сказал Сиворд. ОБСЕ поддерживает инициативу передачи вопросов диффамации в плоскость гражданского права и установления адекватных мер ответственности, соразмерных с финансовым статусом граждан и СМИ.

Международный комитет защиты журналистов также выразил протест в связи с арестом журналистов.

Отметим, иски против газеты и автора материала были поданы министрами внутренних дел Рамилем Усубовым и по работе с диаспорой Назимом Ибрагимовым. Причиной исков стали публикации: "Поход "серого кардинала" на Нахчыван" и "Новая клеветническая кампания Рамиля Усубова" в декабрьских номерах газеты.

В первой статье утверждалось, что скандальный материал об амурных делах главы Нахичевани Васифа Талыбова, показанный по турецкому "Каналу Д" был организован главой президентской администрации Рамизом Мехтиевым при активном участии Назима Ибрагимова. Во второй статье Новрузоглу писал о неискренности главы МВД Рамиля Усубова по отношении к Гейдару Алиеву.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей