01 февраля 2007, 14:44

СНО: в январе в Чечне были убиты шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на территории Чечни в январе 2007 года оставалась довольно сложной. Факты нарушений прав и свобод человека (убийства, похищения, внесудебные казни, несанкционированные аресты граждан, исчезновения людей), все еще являются одной из главных проблем, говорится в сообщении Совета неправительственных организаций (СНО).

Как и прежде жертвами преступлений в основном становится молодежь. Многие жители республики, ставшие жертвами произвола и насилия все также опасаются предавать огласке произошедшее, опасаясь возможных негативных последствий таких шагов, как для себя, так и для своих родных и близких. Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые из похищенных или подвергшихся несанкционированным арестам граждан, затем отпускаются на свободу, но проследить их дальнейшую судьбу зачастую не представляется возможным.

Кроме того, не менее актуальными и требующими серьезного внимания и решения остаются вопросы, связанные с масштабным распространением таких заболеваний как туберкулез, болезни онкологического характера, СПИД и т.д. Продолжает увеличиваться число детей, рождающихся со всевозможными отклонениями в здоровье, начиная от заболеваний сердца и кончая другими болезнями.

По данным СНО, в январе на территории Чечни убиты и погибли при различных обстоятельствах шесть человек (в их числе 2 женщины). Кроме того, в результате двух боестолкновений в Шатойском и Гудермесском районах были убиты четверо военнослужащих батальона спецназа «Восток» и два участника вооруженных формирований.

Еще не менее пяти человек стали жертвами внесудебных расправ. Останки двух из них были найдены в Грозном недалеко от места, где в свое время располагался КПП сотрудников российского МВД.

За этот же период времени в Ингушетии убиты двое местных жителей. По одним данным, они подорвались при задержании, по другим, были убиты сотрудниками силовых структур, которые бросили в их автомашину гранату.

В январе на территории Чечни были похищены и пропали при невыясненных обстоятельствах пять человек. Среди похищенных — малолетний ребенок. Судьба двух похищенных мужчин позже была установлена — они содержатся в ОРБ-2.

В Ингушетии в ПВР чеченских беженцев «силовиками» была похищена 29-летняя женщина, которую затем обвинили в причастности к совершению теракта в г. Армавир летом 1997-го года.

По подозрению в совершении различных преступлений в январе в различных районах Чечни были задержаны и арестованы 14 человек. Среди них — житель г. Саратова.

За этот же период времени в Чечне были проведены несколько «зачисток» в населенных пунктах Шалинского района.

Кроме того, по информации СНО за этот же период времени в горной и предгорной части Чечни произошло не менее пяти боестолкновений между сотрудниками силовых структур и участниками вооруженных формирований. При этом с обеих сторон имелись жертвы и пострадавшие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей