01 февраля 2007, 14:22

Абхазия опровергла сообщение о наличии в республике птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения грузинского телеканала "Рустави-2" о том, что в Гудаутском районе Абхазии зафиксированы случаи гибели птицы от птичьего гриппа не соответствуют действительности, более того, эта информация вымышленная. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили в Государственной карантинной службе Абхазии. Там подчеркнули, что ни в прошлом году, когда вокруг Абхазии, и в первую очередь в Грузии имели место факты падежа птицы от птичьего гриппа в республике не было зафиксировано ни одного случая. В этом году также ситуация стабильная, подобные факты не имеют места. С прошлого года из-за птичьего гриппа в соседней Грузии было категорически запрещено завозить оттуда птицу, и этот запрет действует по сей день. Что касается Краснодарского края, где случаи птичьего гриппа в этом году зафиксированы, то на российско-абхазской границе по реке Псоу все продукты птицеводства тщательно проверяются, - заявили в Государственной карантинной службе Абхазии.

Отметим, что вчера вечером ИТАР-ТАСС со ссылкой на тбилисскую телекомпанию "Рустави-2" сообщил о том, что в Гудаутском pайоне Абхазии в последние дни "зафикисиpованы факты гибели домашней птицы и пеpелетных уток", и якобы телекомпания показала снятые в Гудаутском pайоне видеокадpы. По мнению телекомпании, птица погибла от птичьего гриппа.

Как заявляют власти Абхазии, то, что сообщение грузинских СМИ вымышленное и что сюжет явно смонтирован, подтверждает тот факт, что «Рустави-2» никогда не бывала в Гудаутском районе. Чтобы попасть в Абхазию, любой иностранный гражданин должен получить визу в МИД Абхазии, а журналисты помимо этого для работы на территории Абхазии должны иметь аккредитацию в Государственном информагентстве «Апсныпресс».

В «Апсныпресс» подчеркнули, что Рустави-2 не стоит труда смонтировать любой сюжет, поскольку эта телекомпания специализируется сугубо на дезинформации. Помнится, что «Рустави-2» и во время октябрьских событий 2001 года, смонтировали кадры военной хроники 1992-93 г.г. и продемонстрировало по грузинскому телевидению, уверяя народ в том, что на улицах Сухума идут бои. К вранью грузинских СМИ нам не привыкать, - заявляют в «Апсныпресс».

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей