01 февраля 2007, 14:05

Грузия назвала Южную Осетию виновником ночного обстрела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов распространил сегодня заявление, в котором грузинские власти обвиняют Цхинвали в ночном пограничном инциденте и призывают южноосетинские власти "проявить благоразумие и прекратить вооруженные провокации в зоне конфликта, которые могут привести к непредвиденным последствиям".

В Тбилиси утверждают, что огонь с грузинской стороны был открыт в ответ на обстрел со стороны Цхинвали. "В четверг около 3:00 осетинская сторона открыла огонь по расположенному в селе Эргнети посту грузинской полиции. Огонь велся из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматического оружия в течение приблизительно 30 минут. Сотрудники грузинской полиции были вынуждены открыть ответный огонь, в результате чего по имеющейся на данный момент информации был ранен один из нападавших", - цитирует заявление агентство "Интерфакс".

Южную Осетию также обвинили в обстреле миротворцев. По заявлению грузинской стороны, "через несколько минут после инцидента на место поста в Эргнети выехали представители смешанных миротворческих сил и военные наблюдатели ОБСЕ, однако со стороны Цхинвали по ним был открыт интенсивный огонь".

В Тбилиси отметили, что это уже третья вооруженная провокация осетинской стороны против грузинских полицейских за последнюю неделю.

Власти Южной Осетии ранее заявили, что, напротив, силовики Грузии в течение двух часов обстреливали из автоматов и гранатометов жилые кварталы Цхинвали. Стрельба прекратилась только после того, как с осетинской стороны был открыт ответный огонь.

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов сообщил журналистам, что о подробностях инцидента и о том, кто начал перестрелку, можно будет говорить после возвращения группы мониторинга. Группа, состоящая из представителей миротворческих сил и ОБСЕ, в настоящий момент работает на месте происшествия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей