01 февраля 2007, 11:46

"Рустави 2": в Абхазии распространяется птичий грипп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гудаутском районе Абхазии зафиксированы случаи птичьего гриппа. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави 2". В репортаже были показаны кадры, на которых видны лежащие на берегу моря и на подворьях местных жителей тушки птицы.

Как утверждается, абхазские власти скрывают факты распространения птичьего гриппа, и, возможно, эпизоотия распространилась в соседнем Краснодарском крае из Абхазии.

По информации Национального агентства безопасности продуктов, ветеринарии и охраны растений Грузии, в Краснодарском крае Российской Федерации был зафиксирован вирус птичьего гриппа. На месте осуществляются ветеринарно-санитарные и карантинные мероприятия.

Как сообщили в Национальном агентстве, в связи с этим в Грузии усилено проведение мероприятий по борьбе с распространением вируса птичьего гриппа. Во всех районах Грузии созданы специальные штабы по борьбе с этим заболеванием. Штабы обеспечены дезинфекционной техникой и жидкостью, спецодеждой и различными средствами защиты. В штабах также введено круглосуточное дежурство и действует горячая линия.

Согласно результатам мониторинга, в настоящее время на всей территории Грузии не зафиксировано ни одного случая мора домашней или перелетной птицы.

Как заявляют в грузинском ведомстве ветеринарии, никакой информации о распространении в Абхазии птичьего гриппа у них нет.

По данным Всемирной организации здравоохранения от 9 октября 2006 года, общее количество подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа H5N1 у людей в десяти странах - Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути - достигло 252, из них в 148 случаях был зарегистрирован летальный исход.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей