01 февраля 2007, 11:02

В Ростовской области возбуждено уголовное дело против мэра Новошахтинска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой, а также рапорт помощника прокурора Новошахтинска.

В ходе проверки установлено, что 20 декабря 2006 года с участием главы муниципального образования "Город Новошахтинск" Алексея Зайцева состоялось заседание Новошахтинской городской думы, на котором был принят бюджет городского округа муниципального образования "Город Новошахтинск" на 2007 год.

25 декабря 2006 года председателем Новошахтинской городской думы в адрес Зайцева для подписания и обнародования среди прочих документов были направлены решения думы №№ 155 и 157 от 20.12.2006 "О внесении изменений в решение Новошахтинской городской думы от 02.01.2006 № 80" и "О принятии бюджета городского округа муниципального образования "Город Новошахтинск" на 2007 год" соответственно.

Однако Зайцев, нарушая установленный законом порядок  подписания, обнародования и отклонения бюджета городского округа, явно превышая свои должностные полномочия, собственноручно (путем зачеркивания) внес в решение № 157 исправления, что привело к существенному искажению действительного содержания решения, затем подписал его и на следующий день направил в новошахтинскую городскую общественно-политическую газету "Знамя шахтера", где данное решение и было опубликовано 28 декабря 2006 года. В соответствии с ч.2 ст. 47 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" сразу после опубликования указанное решение вступило в законную силу.

Своими действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, Зайцев фактически присвоил себе полномочия коллегиального представительного органа власти, подорвал его авторитет и существенно нарушил права и законные интересы граждан и организаций города Новошахтинска.

В действиях Зайцева имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий", в связи с чем 31 января прокурором области в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей