01 февраля 2007, 09:15

Россия согласилась с предложением Южной Осетии провести заседание СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель российской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Юрий Попов направил письмо руководителю югоосетинской части СКК Борису Чочиеву, в котором он поддержал предложение Южной Осетии по проведению в ближайшее время пленарного заседания СКК и просит заблаговременно ориентировать о возможном месте и времени проведения встречи. Копии письма также направлены руководителям грузинской и североосетинской частей СКК Мерабу Антадзе и Мурату Тхостову, главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву и командующему ССПМ в зоне конфликта Марату Кулахметову. Об этом "Кавказскому узлу" сообщили в югоосетинской части СКК. Здесь подчеркнули, что ряд СМИ распространил неправильную информацию о том, что Ю. Попов, якобы, высказался за проведение неформальной встречи, но на самом деле в его письме содержится выражение поддержки проведения именно пленарного заседания.

"С учетом обострения в последнее время обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта российская сторона поддерживает содержащееся в заявлении югоосетинской части СКК от 28 января с.г. предложение провести в ближайшее время пленарное заседание Комиссии", - говорится в письме.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 января руководитель югоосетинской части СКК Борис Чочиев выступил с инициативой о проведении в ближайшее время пленарного заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта "для обсуждения круга вопросов, которые бы способствовали выходу из создавшейся кризисной ситуации".

29 января Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос поддержал инициативу Б. Чочиева о проведении пленарного заседания, заявив, что "возобновление серьезного политического диалога является жизненно важным для нахождения действенных средств уменьшения напряженности".

31 января было распространено и заявление грузинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Удивительно, что, в отличие от других сторон и участников переговорного процесса, которые выступили за проведение серьезного, основательно подготовленного политического диалога на пленарном заседании СКК, грузинская стороны выступает всего лишь за ни к чему не обязывающую неформальную встречу", - сообщили "Кавказскому узлу" в югоосетинской части СКК.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей