31 января 2007, 21:06

В Финляндии прошла выставка, посвященная жертвам произвола на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 31 января в городе Керава в Финляндии закончилась организованная местной группой финского отделения правозащитной организации "Международная амнистия" (МА) прилегающего к Хельсинки региона Кески-Уусимаа выставка плакатов и фотографий "За свободу слова". Внимание на экспозиции было акцентировано на нарушениях прав человека на Северном Кавказе.

Акция стала завершением кампании финского отделения МА "Евросоюз: Время действовать", развернутой во второй половине прошлого года, когда Финляндия председательствовала в ЕС.

Выставка была открыта 8 января. Правозащитники из "Международной амнистии" (МА) установили в используемом в качестве выставочного центра фойе библиотеки города Керава более десяти плакатов и стенд с фотографиями. В центре фотостенда в траурной рамке был расположен портрет трагически погибшей в октябре прошлого года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" побывавшая на мероприятии участница московского Антивоенного клуба Элина Рахимова.

На выставке также представлены фотографии жертв произвола и их близких из Чечни и Ингушетии, с краткими сообщениями о случившемся с ними.

Во-первых, это чеченец Мехти Мукхаев, вдовец, отец пяти детей, с дочерью Замсарой, подвергшийся пыткам по навету относительно участия в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), причем порочащие его показания были также получены под пытками, сообщается на стенде. Во-вторых, это дочь и мать бесследно исчезнувшего жителя Ингушетии Башира Муцольгова, брата основателя объединения родственников пропавших без вести "Машр", правозащитника Магомеда Муцольгова. Учитель математики Башир Муцольгов исчез при похищении предположительно неизвестными силовиками в декабре 2003 года.

"Для фотографического стенда мы отобрали фотографии, которые лучше всего отображают одну из четырех тем кампании МА "Евросоюз: Время действовать": "исчезновения" людей и пытки на Северном Кавказе, - пояснила в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" организатор выставки, добровольный координатор финского отделения "Международной амнистии" г-жа Лаура Рантанен.

"В то же время, изображенные люди относятся к числу "Дел Амнистии", т.е. МА оказывала им персонально помощь. Было для выбора и практическое основание: у нас имелись их фотографии и были получены права на их использование для демонстрации. Подпись под фотографией членов семьи Башира Муцольгова рассказывает об "исчезновении" Башира и о том, что его брат Магомед основал правозащитную организацию в защиту похищенных и сам задерживался во время проведения акции памяти Анны Политковской в октябре прошлого года. По обоим представленным эпизодам у нас есть новая информация для общественности: освобождение Мехти Мукхаева в сентябре и задержание М. Муцольгова в октябре 2006 года.

Кроме того, на экспозиции "За свободу слова" представлены фотопортреты жертв из Санкт-Петербурга: девятилетней таджички Хуршеды Султоновой, убитой фашиствующими молодчиками 9 февраля 2004 года, и сенегальца Ламсара Самбасана, забитого до смерти по расовым мотивам 7 апреля 2006 года. Также на стенде показаны фотографии сотрудниц Петербургского правозащитного общества "Мемориал", правозащитниц Стефании Кулаевой и Ольги Абраменко и женщин, получивших спасение от насилия в семье в Петербурге. Фотографии контрастируют со знакомыми каждому финну русскими сувенирами (деревянная роспись из Хохломы). На одном из стендов приводилась 19-я статья Всеобщей декларации ООН о правах человека, подчеркивающая что "каждый имеет право на свободу суждения и свободу слова".

"Одной из важнейших целей нашей кампании "Евросоюз: Время действовать" было убедить ЕС и Финляндию, как его председателя во время основной фазы кампании, воздействовать на Россию в рамках всех саммитов и встреч на высшем уровне для исправления проблем с правами человека. Эти проблемы были по инициативе Финляндии подняты на повестку дня на саммитах Евросоюза с Россией. Под руководством Финляндии с РФ была проведена и отдельная консультация по правам человека. Оценить итоги достаточно сложно. Да, права человека были подняты на повестку дня встреч на высшем уровне, видимо, в намного более весомых масштабах, чем в прежние годы. В значительной мере так произошло из-за огромного международного внимания к убийству российской журналистки Анны Политковской.

В то же время, результативность обсуждений и их влияние на ситуацию с правами человека в Российской Федерации по самой переговорной природе почти невозможно измерить", - рассуждает Лаура Рантанен.

"Международная амнистия" обеспокоена недавним постановлением Верховного суда РФ об окончательном закрытии Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) и его влиянием на развитие гражданского общества в России. Это судебное решение стало тяжелым ударом по свободе слова. Вердикт передает также охлаждающий сигнал другим правозащитным организациям: если вы нарушите известную границу, с вами произойдет то же самое. Тогда как российские чиновники обязаны были бы обеспечить правозащитным активистам условия работы, при которых им не пришлось бы постоянно бояться", - говорит г-жа Рантанен.

По мнению правозащитницы, обязанность международного сообщества — энергично реагировать на происходящие в России и других странах нарушения прав человека и свободы слова: "Нам надлежит оказывать поддержку деятельности росссийских правозащитников всеми возможными способами, но пока наши усилия оказываются недостаточными. Одновременно нам стоит убеждать Россию уважать принятые ею международные обязательства и гарантировать свободу слова и собраний".

Лаура Рантанен полагает, что сильное функционирующее гражданское общество в России должно быть целью для всей Европы. У Евросоюза имеются определенные им для себя целевые перспективы по правам человека, к которым относятся в т. ч. поддержка правозащитников из третьих стран. "Амнистия", по ее словам, требует от ЕС, чтобы он соблюдал свои собственные целевые перспективы.

"Политикам надлежит в четких словах осуждать решение о закрытии ОРЧД при всех официальных встречах с руководством России, - продолжает активистка МА. - На руководство РФ следует оказывать давление: проблемы прав человека и демократии должны подниматься на первое место в повестке дня любых обсуждений. Взаимоотношения Евросоюза и России сегодня крутятся вокруг вопросов энергетики и экономики, а проблемы прав человека оказываются, задавлены этими темами. Надлежало бы помнить, что Россия в неменьшей мере зависит от Евросоюза, чем ЕС от РФ".

"Общественные организации граждан могут в свою очередь оказывать давление на свои власти с целью убедить их воздействовать на Россию. Нам надо доносить до принимающих решения властей, что мы считаем права человека важнее чем поддержание торговых взаимосвязей. С другой стороны, мы можем поддержать ОРЧД и иными шагами, как это и было сделано в мировом масштабе путем привлечения членов-гарантов и проведением подписных кампаний", - убеждена Рантанен.

Осенью прошлого года почти на месяц была заморожена работа Ресурсного центра МА в Москве, столкнувшегося с трудностями при перерегистрации в рамках вступившего в силу в апреле 2006 года нового российского закона о неправительственных организациях.

"Разумеется, надо быть довольными уже тем, что удалось провести перерегистрацию, но ситуация далека от похвальной. Из-за временной остановки деятельности центр был вынужден заморозить многое из запланированного на прошлую осень. С начала же этого года, большая часть рабочего времени московского центра МА уходит на написание различных отчетов для чиновников. От этого страдает основная работа, подменяемая бюрократической перепиской", - прокомментировала проблемы "Международной амнистии" с властями в России координатор финского отделения "Международной амнистии" Лаура Рантанен.

Напомним, что как сообщал "Кавказский узел" одним из результатов кампании финского отделения МА "Евросоюз: Время действовать" стало, то, что 13 тысяч финнов подписали воззвание к премьер-министру Финляндии в защиту гражданских свобод в России, акцентируя внимание на жертвах продолжающегося произвола, связанного с чеченской войной.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей