31 января 2007, 16:18

В Армении одобрили рекомендации МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине февраля состоится очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Об этом в интервью радиостанции "Свобода" заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. Он не уточнил, где именно состоится встреча. Ю.Мерзляков затруднился также сказать, состоится ли встреча президентов двух стран до парламентских выборов в Армении, которые назначены на 12 мая.

В свою очередь, глава МИД Армении Вардан Осканян выразил поддержку последнему варианту урегулирования.

"Документ, представленный сегодня сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, отвечает интересам армянской стороны", - заявил находящийся с визитом в Нидерландах Осканян.

"Если мы будем следовать логике этого документа, то будет обеспечена реализация права народа Карабаха на самоопределение, сухопутная связь между Арменией и НКР, а также будут созданы гарантии безопасности карабахского народа", - отметил Осканян.

Он заметил также, что милитаристские заявления официального Баку отрицательно влияют на атмосферу переговоров, однако они не пугают армянскую сторону и не повлияют на ее позицию. Армянская армия очень боеспособна и в ближайшие 10 лет Азербайджан воздержится от каких-либо военных действий, сказал Осканян.

Отметим, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху выступили с совместным заявлением по итогам их недавнего визита в регион. В заявлении они выразили свое удовлетворение "конструктивным" отношением лидеров Армении и Азербайджана, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Сопредседатели отмечают, что конструктивизм лидеров Азербайджана и Армении в деле завершения формирования основных принципов урегулирования их воодушевляет", - сказано в заявлении.

"Сопредседатели ценят усилия всех сторон, с которыми они встречались. В деле урегулирования ответственность ложится на президентов Армении и Азербайджана и сопредседатели будут помогать им в этом. Президенты активно защищают свои национальные интересы, но это делается так, что создает условия продолжения мирного процесса. Сопредседатели призывают стороны готовить общественность своих стран к компромиссам. В то же время, сопредседатели призывают к усилению мер взаимного доверия и укреплению режима прекращения огня", - говорится в заявлении

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей