31 января 2007, 13:53

В Ставропольском крае построят новый завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Правительстве Ставропольского края состоялось подписание Генерального соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по строительству на территории Ставропольского края завода ароматических углеводородов между краевым Правительством и компаниями Южной Кореи, Германии и России. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе губернатора Ставропольского края, проработка данного проекта была начата год назад, он прошел согласование в краевых министерствах и ведомствах, была выбрана стройплощадка (близ станицы Марьинской Кировского района), и сегодня фактически задан старт его реализации в жизнь.

Губернатор Александр Черногоров, обращаясь ко всем участникам мероприятия, подчеркнул, что эффективная реализация в крае промышленной и инвестиционной политики, её нынешние контуры и особенно открывающиеся перспективы не позволяют быть равнодушными созерцателями. В край поступает большое число предложений по развитию интересных бизнес-проектов. Причем интересны они не только для инвесторов, но и для края — повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, развитием рынка труда, решением не только сугубо экономических, но и социальных проблем региона.

Именно к разряду таких проектов Губернатор отнёс те предложения, которые поступили от партнеров по проекту — немецкой компании «Лурги Циммер» и южнокорейских компаний «Добест» и «Корус 21», а также крупнейшего российского производителя ПЭТ — ЗАО «Апплекс».

В настоящее время гранулированный ПЭТ является самым распространенным в мире полимером. Его применяют при изготовлении бутылочной тары, в производстве одежды (полиэфир, лавсан и др. компоненты). ПЭТ используется в производстве плёнок, пластмасс и даже имплантатов кровеносных сосудов человека.

Прогнозы таковы, что промышленное производство ПЭТ-преформ в России к 2010 году должно вырасти по сравнению с нынешним уровнем в восемь раз! И, конечно, край не хочет отставать от этого процесса, тем более что в пищевой промышленности Ставрополья много потенциальных потребителей ПЭТ-продукции.

В качестве сырья для ПЭТФ используется терефталевая кислота и этиленгликоль. На Ставрополье первоначально сырье, скорее всего, будет поставляться из Южной Кореи и Башкирии. Производственная мощность всего предприятия составит 460 тыс. тонн ПЭТФ пищевого назначения в год (1-я очередь — 140 тыс. тонн с вводом в октябре 2008 г.; 2-я очередь — 160 тыс. тонн с вводом в декабре 2008 г.; 3-я очередь — 160 тыс. тонн с вводом в мае 2009г.). При этом инвестор предусматривает сопутствующее строительство социальных объектов и дальнейшее развитие переработки ПЭТ-гранулята.

Перед подписанием документа была проведена серьёзная подготовительная работа, в том числе в рамках прошедшего в Кисловодске в сентябре прошлого года Международного инвестиционного форума Юга России. Согласованы организационные и технические моменты участия сторон. Проект нового завода выполнен по заказу инвесторов проектной компанией «ГИПРОИВ», по «лекалам» которой построено уже 40 предприятий, не только России, но и зарубежья.

При подписании Соглашения Губернатор попросил участников проекта сделать всё возможное, чтобы соблюсти заданный график строительства, и постараться, чтобы новое предприятие дало сотни новых рабочих мест. «И чтобы от закладки самого первого камня в эту промышленную новостройку до выхода её продукции люди, население Кировского района знало — это объект, который строится для укрепления экономики района, во благо его жителей и что эта стройка находится под личным контролем Губернатора края, подчеркнул А.Черногоров. Нужно дать людям работу, нормальную зарплату и уверенность в завтрашнем дне! Те проекты, которые я беру под свой контроль, обязательно доходят до торжественной «красной ленточки», причём — в запланированные сроки», сказал Губернатор.

Он также отметил, что совсем скоро будет запущена вторая очередь завода пластмасс в Буденновске сметной стоимостью 120 млн. евро. Кроме того, начинаются переговоры по строительству третьей очереди этого предприятия. В Красногвардейском районе появится новый завод по производству листового стекла. Крупнейшему в Европе предприятию по розливу минеральных вод и напитков «Рокадовские минеральные воды» поставлена задача выйти на объёмы розлива 3 млн. пол-литровых бутылок в сутки.

У края есть и другие масштабные проекты и задачи в промышленных отраслях. И нам, подчеркнул А. Черногоров, по пути с теми, кто также ответственно и устремлённо ставит цели и их достигает.

Генеральное соглашения о сотрудничестве на четырех языках (русском, немецком, корейском и английском) было скреплено семью подписями.

В церемонии подписания приняли участие министр промышленности, транспорта и связи Ставропольского края Сергей Березин и министр экономического развития и торговли Ставропольского края Татьяна Босова.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей