31 января 2007, 12:40

Госминистр Грузии по конфликтам: не стоит проводить встречу ради встречи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе считает возможным встречу президента Грузии с лидерами самопровозглашенных республик лишь после согласования соглашение для подписания. "Все стороны должны четко определится в своих позициях и они должны быть заявлены предварительно, до встречи", - заявил сегодня до начала заседания правительства Антадзе.

По словам Антадзе, встреча ради встречи не имеет смысла и она должна проходить лишь в случае заранее заявленных позиции, которые могут стать основанием для конкретных соглашении.

Абхазские информационные агентства распространили информацию, что де факто президент республики Абхазия Сергей Багапш готов к прямым переговорам с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Для возобновления переговорного процесса необходимо взаимное доверие. Это главное условие для возобновления диалога между Грузией и Абхазией", - сказал он в интервью своему официальному сайту.

"Я предлагаю грузинской стороне подписать договор о невозобновлении военных действий, я предлагаю грузинской стороне продемонстрировать свое стремление к миру не на словах, а на деле. Тогда у нас есть хорошие перспективы для эффективного диалога", сообщил он.

Багапш также подчеркнул, что для Абхазии лучшим свидетельством готовности Грузии к разговору на языке мира является соблюдение существующих договоренностей, на которых базируется переговорный процесс. По его словам, Абхазия требует демилитаризации Кодорского ущелья. "Мы требуем лишь не предпринимать действий, которые могут спровоцировать вооруженный конфликт. Все наши требования находятся в рамках подписанных соглашений", - подчеркнул он.

В последние дни де факто лидер республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и де факто глава Абхазии Сергей Багапш заявили о готовности к встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Оба лидера при этом выставили предварительные условия такой встречи.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей