30 января 2007, 17:57

Глава ОБСЕ озабочен обострением ситуации в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос сегодня выразил свою озабоченность в связи с имевшими место недавно случаями насилия в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией.

Утром в воскресенье, 29 января, трое югоосетинских полицейских получили огнестрельные ранения. А 15 января в результате взрыва противопехотной мины были ранены двое российских солдат из ССПМ.

"Я обеспокоен возрастающим числом случаев насилия в зоне конфликта, - сказал министр Моратинос. - Возобновление серьезного политического диалога является жизненно важным для нахождения действенных средств уменьшения напряженности".

Действующий председатель призвал стороны к максимальной сдержанности и просил воздержаться от каких-либо действий или высказываний, которые могли бы вновь обострить ситуацию.

Как ранее сообщалось, в ночь на 28 января 2007 года в 03:30 утра вооруженная группа со стороны грузинского села Никози обстреляла южную окраину города Цхинвала и посты МВД РЮО. Огонь велся из минометов, подствольных гранатометов и автоматического оружия. В результате принятых с осетинской стороны ответных действий, огневые точки нападавших были подавлены. Трое сотрудников МВД Южной Осетии - Борис Казиев, Александр Плиев и Роланд Габараев - ранены. Югоосетинская сторона в нападении обвинила грузинскую сторону, государственный министр по урегулированию конфликтов Грузии Мераб Антадзе это обвинения назвал необъективным, заявив, что речь идет о "криминальной разборке". На месте происшествия был проведен мониторинг силами трехсторонних военных наблюдателей Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузно-осетинского конфликта вместе с офицерами по военному мониторингу ОБСЕ. В число трехсторонних наблюдателей входят военные специалисты от России, Грузии и Северной Осетии, среди офицеров по военному мониторингу ОБСЕ - военные из различных стран Европы. По результатам мониторинга было установлено, что следы нападающих ведут в селение Никози, которое находится на территории Грузии и контролируется силовыми структурами Грузии.

Югоосетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта по этому поводу заявила, что действия грузинской стороны "ставят целью сорвать переговорный и миротворческий процессы, демонтировать всю систему ранее подписанных соглашений по урегулированию конфликта и, создав условия для очередного вооруженного вторжения в Южную Осетию, совершить попытку аннексии территории суверенного государства".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей