30 января 2007, 09:13

В Ростове-на-Дону защитника животных признали виновным в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 января в Ростове-на-Дону вынесено постановление по административному делу активиста Движения Гражданской Объединенной Зеленой Альтернативы (ГРОЗА) Михаила Бадясяна, который был незаконно задержан 10 декабря при раздаче листовок в защиту пушных животных. В суд явились не только сотрудники мехового магазина «Царство меха Ренессанс», обвинившие Михаила и двух других активистов в мелком хулиганстве, но и двое сотрудников милиции, которые помогли оклеветать активистов. Мировой судья пролетарского района Водяная Е.И. листовку и другие материалы дела признала не важными, показания свидетелей защиты — несущественными, а меховщиков и сотрудников милиции — единственно беспристрастными и «незаинтересованными лицами».

Результат - "виновен", говорится в сообщении "ГРОЗА", полученном редакцией "Кавказского узла".

10 декабря трое жителей Ростова-на-Дону, активисты Движения Гражданской Объединенной Зеленой Альтернативы (ГРОЗА) и Молодежной правозащитной группы, были незаконно задержаны во время раздачи информационных листовок о жестокостях мехового производства.

Сотрудники близлежащего магазина "Царство меха Ренессанс" (Б. Садовая, 111), используя уговоры и угрозы, принуждали активистов прекратить. Однако, когда стало ясно, что раздача информации происходит на законных основаниях, администрация магазина прибегла к нарушению закона - ложному доносу.

10 декабря отмечается как Международный день защиты прав человека и прав животных. В этот день стояли недалеко от магазина "Царство меха Ренессанс" Наталья Антипина, Елена Толстогузова и Михаил Бадасян и раздавали листовки о жестоких способах производства мехов. Активисты действовали в рамках закона: разрешения для проведения подобных уличных раздач материалов не требуется, общественный порядок нарушен не был. Они распространяли некоммерческую информацию, стояли вне территории означенного мехового магазина и раздавали листовки всем желающим.

Охрана мехового магазина и администратор Федорина требовали прекратить раздавать листовки ("Иначе вам будет очень-очень плохо!"). Администратор магазина грубо разговаривала с Натальей Антипиной, использовала оскорбления, выхватила из рук и порвала часть листовок. Один из двух подъехавших милиционеров, обговорив дело с администрацией магазина, подошел к Наталье. Сержант Киричков отказался представиться и показать документы, но предъявил обвинение по ст. 20.1, ч.1 КоАП РФ и забрал паспорт. К милицейской машине подошли Елена Толстогузова и Михаил Бадасян - активисты, которые стояли на другой стороне, чтобы поинтересоваться "в чем дело". У них также забрали паспорта и заставили сесть в машину. На все вопросы активистам либо отвечали "Узнаете все в отделении!", либо угрожали санкциями за неповиновение милиции.

В отделении ребята узнали, что им вменяют мелкое хулиганство: выражение нецензурной бранью в общественном месте и нарушение общественного порядка. В ожидании суда Михаил, Елена и Наталья провели ночь в отделении. Таким образом, администрация "Ренессанса" физически устранила активистов из поля своего зрения, использовав умышленную клевету, что является уголовным преступлением, говорится на сайте Института "Коллективное действие".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей