27 января 2007, 20:51

«ЧКНС»: Россия не пытается уладить конфликт с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в редакцию "Кавказского узла" поступило заявление регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения", приуроченное 10-й годовщине со дня выборов президента и правительства Чечни 27 января 1997 года.

"Сегодня в силу известных причин эта круглая дата не отмечена в календаре праздничным юбилеем, но все помнят, какой триумфальной вехой она стала для народа, осознанно делавшего свой выбор. Ведь еще никогда в мировой практике на проведенных под эгидой ОБСЕ выборах не было столь высокой явки избирателей. Даже с наступлением темноты люди буквально толпами стремились попасть к избирательным урнам, чтобы отдать голоса за наиболее достойного, по их мнению, кандидата. Избирательные участки не сумели в тот день вместить всех желающих. Зато стало очевидно, что в результате свободного голосования легитимным президентом народ избрал Аслана Алиевича Масхадова", - говорится во вступительной части заявления.

"С той поры минуло десять лет. В указанном временном промежутке многое неоднократно менялось, - отмечается далее в заявлении. - Все обязательства, взятые на себя Россией, включая Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ, подписанный между президентами России и Ичкерии 12 мая 1997 года, оказались попранными. Согласно этому документу, обе стороны не только обязывались в дальнейшем решать исключительно мирным путем абсолютно все спорные вопросы, но даже исключить саму угрозу применения силы. Однако вместо коренного перелома, наступления "золотой эры" российско-чеченских взаимоотношений, народы снова шагнули в горнило жестокой кровопролитной войны, обернувшейся колоссальными людскими, духовными и материальными потерями".

Три года назад в аналогичном обращении, приуроченном очередной годовщине избрания президентом Чечни А. Масхадова, говорилось, что "видится только два пути выхода из создавшегося многолетнего тупика: либо Россия возвращается к принципам Договора о мире, подписанного в мае 1997 года, либо она соглашается с планом о введении в Чечне временной администрации под эгидой ООН", напоминается в заявлении.

Относительно же сегодняшней ситуации в Чечне автор письма, председатель РОД "ЧКНС" Руслан Бадалов делает следующий вывод: "Несмотря на объявленный процесс урегулирования ситуации, в регионе по-прежнему сохраняется напряженность и опасность эскалации вооруженных действий. Причина одна: в этом конфликте до сих пор не подведена окончательная черта в плане того, что в ней не сделано попытки подлинного политического урегулирования, так как изначально борьба людей подразумевает борьбу идей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей