27 января 2007, 10:56

В Нагорном Карабахе предпочтут президента, который продолжит политику независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В июне 2007 года в Карабахе должны состояться президентские выборы. Пока ни один человек и ни одна политическая организация не заявили об участии в предвыборной гонке. Карабахская организация "Открытое общество" совместно с молодежным культурно-спортивным обществом "Единение" 15-22 января провела опрос общественного мнения по поводу предстоящих выборов. В опросе приняли участие 300 респондентов - 150 из Степанакерта, по 25 из Аскеранского, Мартунинского, Мартакертского, Гадрутского, Шушинского и Кашатагского районов Нагорного Карабаха. Были опрошены 179 женщин и 121 мужчина.

На вопрос, верят ли они в честные и справедливые выборы в НКР, положительно ответили 109 из 300 респондентов. 139 дали однозначно отрицательный ответ. Еще 52 человека затруднились ответить на этот вопрос. Из 150 опрошенных в Степанакерте "да" на этот вопрос ответили лишь 42 человека, отрицательно - 86.

Второй вопрос касался качеств, которыми должен обладать будущий президент. Респондентам было предложено выбрать 3 из 15 возможных ответов. Наибольшее количество голосов набрал патриотизм - 169. Далее следует дипломатическая гибкость - 122 голоса. По 112 голосов набрали ум и честность.

Третий вопрос касался политической ориентации будущего президента. За проевропейскую ориентацию проголосовали в целом 61 человек, из которых 40 - из Степанакерта.  Пророссийский путь избрали 109 человек, 37 из них - из столицы. Из 300 опрошенных лишь 1 ратует за проамериканскую ориентацию и еще 4 - за прозападную. Зато пятая часть опрошенных высказалась за комплеменаризм в политике. Еще 29 человек предпочли нейтральный путь развития. 7 человек предложили иной вариант, 29 вообще затруднились ответить на вопрос.

А какова должна быть позиция президента по карабахской проблеме? За независимость НКР проголосовали 109 человек, за воссоединение с Арменией - 56, за независимость как переходный этап к воссоединению - 82, за статус под протекторатом европейских и международных организаций - 6, за примирение - 3, за стабильность любой ценой - 9, за компромиссы во имя мира - 5, за мир любой ценой - 19, за региональное экономическое сотрудничество - 3, затруднились ответить - 8.

Поскольку на момент проведения опроса ни один человек не заявил публично о намерении баллотироваться на пост президента, респондентам было предложено самим назвать человека, которого они хотели бы видеть на этой должности. 117 человек написали, что не могут назвать человека, который, по их мнению, достоин занять этот пост. Наибольшее количество голосов набрали - Бако Саакян - начальник Службы госбезопасности НКР- 34, Ашот Гулян - председатель парламента НКР - 31, Масис Маилян - заместитель министра иностранных дел - 26. Действующий президент Аркадий Гукасян набрал 18 голосов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей