26 января 2007, 20:30

Депортируемый из России гражданин Грузии Музашвили умер в Саратове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первоначальная информация об обстоятельствах смерти грузина Зураб Музашвили, которого власти России намеревались депортировать на родину, оказалась ложной, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Газету GZT.ru.

Напомним, ранее сообщалось, что 38-летний Музашвили был доставлен в Москву из Саратова для дальнейшей депортации в Грузию. Однако в аэропорту ему стало плохо и по дороге в больницу он скончался. По данным грузинской телекомпании "Рустави 2", Музашвили болел туберкулезом.

Позднее мать погибшего Зураба Музошвили сообщила "Эху Москвы", что ее сын скончался вовсе не в московском аэропорту, а в саратовском приемнике-распределителе. При этом Теала Тулаева не подтвердила и сообщение о том, что ее сын болел туберкулезом. По ее словам, 42-летний Музошвили три года жил и работал в Саратове, а полтора месяца назад из-за отсутствия регистрации был признан подлежащим депортации. В изоляторе ему стало плохо, а помощь ему была оказана слишком поздно.

Между тем, как сообщили NEWSru.com представители грузинской диаспоры, в результате действий российских властей по депортации грузинских граждан, умерло уже 5 человек. Кроме того, они утверждают, что проводились милицейские рейды около храма св. Георгия (м. Краснопресненская), традиционно посещаемого грузинами. По свидетельству очевидцев, милиционеры брали на проверку паспорта, вырывали оттуда страницу с визой, демонстративно рвали ее и, вернув паспорт, задерживали людей как нелегалов.

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что в 2006 году из России были депортированы 5 тысяч граждан Грузии.

Ранее сообщалось, что 26 декабря 2006 года в Москве умер 56-летний Лион Кукава, гражданин Грузии, подлежащий депортации. Телекомпания "Рустави 2" сообщила, что после задержания 13 ноября сотрудниками Федеральной миграционной службы России был сильно избит милиционерами, в результате чего и скончался. Рустави 2" при этом ссылается на родственников погибшего. В ГУВД Москвы данную информацию не подтвердили.

В ночь с первого на второе декабря в центре временного содержания для иностранных граждан скончалась 51-летняя уроженки Грузии Манана Джабелия. Как передавал "Кавказский узел", почти два месяца вынужденная переселенка из Абхазии провела в спецприемнике, ожидая рассмотрения кассационной жалобы. В результате за два дня до ее смерти Мосгорсуд отменил решение Нагатинского суда о депортации Мананы, подтвердив тем самым законность пребывания женщины на территории России. Решение должно было быть передано сперва в Нагатинский суд, а оттуда - в администрацию спецприемника. Но, как сказал сын Мананы Ноко Кварцхелия, в Нагатинском суде ему заявили, что два дня - слишком малый срок для передачи документов. Затянувшееся заключение оказалось смертельным для Мананы.

17 октября в Москве у входа в аэровокзал скончался Тенгиз Тогонидзе. Тогонидзе был задержан в Петербурге 11 октября, затем доставлен в Москву для депортации в Тбилиси. При этом, по словам сотрудника пресс-службы посольства Грузии в Москве, в изоляторе временного содержания он просил медицинской помощи, но она не была ему оказана. Предварительной причиной его смерти грузинские СМИ называли приступ астмы. 14 декабря в ряде СМИ появилась информация о том, причиной смерти в аэропорту Домодедово подлежавшего депортации гражданина Грузии, согласно акту вскрытия, стала передозировка метадона (синтетический наркотик опиатной группы). В федеральной миграционной службе (ФМС) РФ эту информацию опровергли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей