26 января 2007, 18:14

В Карачаево-Черкесии подал в отставку глава курорта Домбай

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаевске (Карачаево-Черкесия) накануне выборов мэра города разразился скандал в муниципальной власти.

Избирательная комиссия Карачаевска зарегистрировала всего три кандидата в мэры города. Это действующий мэр Сапар Лайпанов и ещё два малоизвестных мелких предпринимателя.

На регистрацию подавали документы семь человек, среди которых был и глава курорта Домбай Умар-Али Байрамуков. Но избирком в его документах нашел нарушения законодательства и отказал ему в регистрации. В знак протеста глава Домбая принёс в мэрию Карачаевска заявление об увольнении по собственному желанию.

Политическая общественность Карачаевска отмечает, что испортились отношения между мэром города Сапаром Лайпановым и его подчиненным Умар-Али Байрамковым.

Город Карачаевск имеет сложную муниципальную структуру. В его состав входят курортный город Теберда, курортный посёлок Домбай и ещё около десятка шахтёрских посёлков. Мэр Карачаевска избирается всенародным голосованием, а мэр Теберды и глава Домбая назначаются мэром города Карачаевска.

Сапар Лайпанов в должности мэра Карачаевска работает более 10 лет. Столько же в его команде находился и глава Домбая Умар-Али Байрамуков. Но в 2007 году Байрамуков решил занять пост мэра Карачаевска.

Муниципальные чиновники отмечают, что должность главы Домбая номинальная, потому что все решения, в том числе и по распределению курортной земли, принимаются в Карачаевске. Поэтому, как предполагается, Умар-Али Байрамуков и намеревался принять участие в выборах мэра Карачаевска.

Политологи делают прогнозы, что Сапар Лайпанов с убедительной победой выиграет муниципальные выборы, главным образом потому, что у него нет сильных соперников. На предыдущих выборах в первом же туре он получил более 70% голосов.

Население Карачаевска, Теберды, Домбая и шахтерских поселков составляет более 40 тысяч человек. Основой экономики является туризм. На курортах Теберда и Домбай в 2006 году отдохнули около 600 тысяч туристов. Выборы мэра Карачаевска пройдут 11 марта 2007 года.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей