26 января 2007, 14:36

Правозащитники: в Краснодарском крае продолжается этническая дискриминация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад о нарушениях прав человека в Краснодарском крае за 2006 год фиксирует рост давления на гражданских активистов и продолжение этнической дискриминации. Об этом сообщает пресс-служба АНО "Новороссийский комитет по правам человека".

"Наш доклад подготовлен в рамках сотрудничества с Московской Хельсинской группой и охватывает ключевые события 2006 года имеющие отношения к давлению на гражданских активистов и этническую дискриминацию", - сообщил один из авторов доклада эксперт "Новороссийского комитета по правам человека" Вадим Карастелев.

Как отмечают правозащитники, в Краснодарском крае сложилась уникальная ситуация, которая заключается в том, что в регионе систематически нарушаются права человека, не признаются нормы международного права, а действия властей являются не прозрачными. В то же время краевая администрация всеми силами пытается привлечь иностранных инвесторов.

За последние семь лет правозащитникам, работающим в крае, удалось выстроить систему мониторинга прав человека, и доклад является продолжением этой работы.

С моментом распада Советского Союза и даже раньше, создание дискриминационного законодательства и правоприменительной практики - постоянная работа краевой законодательной и исполнительной власти, городских и сельских органов местного самоуправления при поддержке со стороны судебной системы в Краснодарском крае, утверждают краснодарские активисты правозащитного движения.

После неоднократных заявлений правозащитников и протесту краевой прокуратуры были внесены изменения или отменены ряд дискриминационных положений, однако были приняты новые законодательные положения (действующие на январь 2007 г.), например, Закон Краснодарского края N 735-КЗ "О реализации государственной политики по вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Краснодарского края", позволяющие администрации края вмешиваться в деятельность федеральных органов власти.

В 2006 г. край посещали представители Консультативного комитета Рамочной конвенции по защите прав этнических меньшинств Совета Европы, ОБСЕ, которые имели возможность встретиться как с представителями органов государственной власти и поддерживающими их лидерами национальных обществ, объединенных вокруг Центра национальных культур, так и с правозащитниками и активистами этнических меньшинств, подвергающихся дискриминации. Результаты поездки экспертов получили свое отражение в докладе по выполнению обязательств Российской Федерацией Европейской рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, который был вынесен на обсуждение Парламентской ассамблеей Совета Европы 22 июня 2006 г. В докладе в частности предлагается "прекратить практику этнической дискриминации и расследовать все случаи злоупотреблений в отношении месхетинцев, и привлечь виновников к ответственности. Также к вниманию следует в полном объеме принять рекомендации, содержащиеся в Резолюции Ассамблеи 1428 (2005)".

Защитники прав человека утверждают, что после скандала в Москве, по так называемому "шпионскому камню", региональными печатными изданиями, финансирующимися из бюджета Краснодарского края, были использованы новые методы давления на правозащитников, например, безосновательные обвинения в шпионаже, а также заявления, в т.ч. на краевом телевидении, с осуждением активистов, зависимой от органов власти "общественностью", уничтожение в краснодарском аэропорту фильма об этнической дискриминации с целью предотвращения его показа на международной конференции в Варне (Республика Болгария). Правоохранительными органами была произведена неоднократная остановка машин активистов сотрудниками ГИБДД с целью не допустить участия правозащитников в публичных акциях. Стали известны случаи вербовки осведомителей из числа активных правозащитников сотрудниками ФСБ. Впервые на кубанском профашистском форуме появились призывы к уничтожению и убийству новороссийских "ж.-правозащитников"* с указанием фамилии, электронного адреса и телефонов. Прокуратурой по факту призыва к убийству заведено уголовное дело.

Правозащитники также отмечают, что в разгар антигрузинской кампании российские официальные лица в министерстве иностранных дел использовали проблему турок-месхетинцев для обвинения грузинской стороны, "но при этом российские власти замалчивают вопрос о продолжающейся этнической дискриминации турок-месхетинцев в Краснодарском крае".

"Вызывает сожаление, что официальные власти, за исключением Уполномоченного по правам человека в РФ, отказываются признавать проблему этнической дискриминации, прислушиваться к рекомендациям международных органов и организаций, конструктивно сотрудничать с независимыми правозащитными организациями и представителями дискриминируемых этнических групп. К сожалению, в январе 2007 г. давление на правозащитников продолжает усиливаться", - заявила соавтор доклада Тамара Карастелева.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 декабря минувшего года в столице Краснодарского края состоялась рабочая мастерская по теме "Мониторинг проявлений ксенофобии", на которой Молодежная Группа "ЭТнИКА" сообщила о подготовке к систематическому сбору информации о любых проявлениях ксенофобии, нетерпимости и интолерантности на территории Краснодарского края в 2007 году. Были распределены источники информации для постоянного отслеживания реальной ситуации в крае в течение года.

* Примечание "Кавказского узла" 29 ноября 2015 года 6.19 мск: в текст внесены сокращения в связи с вероятностью оценки контролирующим органом содержащихся сведений как нарушения действующего законодательства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей