26 января 2007, 09:45

ООН обеспокоена ранними браками в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин призвал власти Азербайджана принять меры против ранних браков в этой республике.

Члены комитета выразили обеспокоенность тем, что 70% невест на юге Азербайджана являются несовершеннолетними, иногда замуж выдают 12-летних девочек.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на службу новостей ООН, эти данные были озвучены в ходе обсуждения в Комитете ООН представленного делегацией Азербайджана доклада о выполнении международной Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Комитет приветствовал принятие Азербайджаном целого ряда законов, программ и планов действий, направленных на обеспечение гендерного равенства в стране. Вместе с тем, ряд экспертов Комитета подчеркнули, что все эти меры не привели к реальному улучшению положения женщин, говорится в сообщении.

Члены Комитета выразили обеспокоенность укоренившимися в азербайджанском обществе стереотипными представлениями о второстепенной роли женщины и о том, что главой семьи всегда является мужчина.

Представители Комитета также обратили внимание на существование в Азербайджане практики торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации. Они подчеркнули, что в беду чаще всего попадают наиболее обездоленные представительницы женского пола из числа перемещенных лиц и беженцев.

Глава азербайджанской делегации на сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин Хиджран Гусейнова отметила, что правительство Азербайджана обеспокоено ранними браками и рассматривает возможность ведения нового минимального возраста вступления в брак.

Она добавила, что имеющиеся у экспертов статические данные относительно ранних браков не вполне достоверны. Члены азербайджанской делегации уточнили, что государство не регистрирует браки с малолетними невестами и не признает религиозные узы.

Гусейнова также сообщила, что власти Азербайджана в полной мере привержены выполнению своих международных обязательств в сфере защиты женщин и улучшения их положения. Она согласилась, что в обществе сохраняются стереотипные представления о роли женщин, и заявила, что устранить их только с помощью вмешательства правительства нельзя. Для этого потребуются долгосрочные культурные преобразования, передает NEWSru.com.

Ранее Фонд населения ООН выражал беспокойство большим количеством браков между близкими родственниками и их влиянием на рождаемость в Азербайджане.

Согласно данным министерства здоровья Азербайджана, браки между близкими родственниками составляют 20-25% от общей суммы браков, зарегистрированных в урбанизированных областях, а в деревнях они составляют 65-70%. Согласно протоколу Международной Организации здоровья, процент браков между близкими родственниками от общего количества браков не должен превышать 5-7%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей