25 января 2007, 21:09

Абхазия: Грузия не отказалась от планов силового решения конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси не отказались от планов силового решения вопроса о восстановлении территориальной целостности Грузии. Об этом заявил в интервью РИА Новости сегодня президент Абхазии (непризнанная республика) Сергей Багапш.

Так он прокомментировал высказывания грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что "настал момент для полного объединения Грузии путем возвращения в ее состав Абхазии и Южной Осетии". Президент Абхазии добавил, что в ближайшее время последует заявление официального Сухуми на этот счет.

"Мы всегда заявляли международному сообществу, что Грузия - это милитаризованное государство. Грузия - это агрессор. Цель у них одна - силовым путем решить вопрос территориальной целостности. Если Грузия выберет такой путь, то я не знаю, что сможет объединить Саакашвили, но то, что он может разрушить собственную страну - это реальность", - сказал Багапш.

По его словам, для обеспечения безопасности Абхазии даны соответствующие команды силовым структурам республики, "поскольку провокации со стороны Грузии были и продолжаются". "Мы предпримем все меры, чтобы не допустить худшего варианта развития событий", - подчеркнул Багапш.

Между тем, считает глава Абхазии, складывающаяся ситуация действительно "очень серьезная, причем не только для Абхазии и Южной Осетии, но и для всего Кавказского региона". Как отметил Багапш, угрозы со стороны Грузии начинают звучать в тот момент, когда рейтинг Сакашвили начинает падать.

"Слова Саакашвили о демократии существуют исключительно для внешнего потребления. Когда же речь заходит об ситуации в собственной стране и отношениях с соседями, то тут демократией и не пахнет", - добавил он.

"Мы хорошо знаем руководителя Грузии, что представляют его заявления и на что направлены его действия. В поведении любого лидера должна быть нормальная логика, которую мы не видим в действиях Тбилиси. Например, во время переговорного процесса в грузино-абхазском урегулировании начинаются провокации в Кодорском ущелье. Затем, Грузия снова говорит о мире и тут же следуют провокации в Гали", - сказал глава непризнанной республики.

В тоже время, Багапш выразил надежду, что в Грузии есть здравые силы, которые "понимают, что военный сценарий неприемлем ни для кого". " Но если Грузия выберет этот путь, то Абхазия, Южная Осетия и наши друзья будут готовы к этому", - заключил президент.

Напомним, грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что к настоящему времени Грузия "собрала силы", чтобы уверенно продвигаться к достижению территориальной целостности страны.

"Для нас самым прекрасным и красивым местом является наша Абхазия, но там уже не живут те, чьи предки похоронены там, те, кого бессовестно выгнали оттуда", - добавил он.

"Грузия никогда не смирится с этим, не смирится и с тем, что и сегодня на улицах нашего соседа убивают изгнанных из Абхазии наших граждан только лишь из-за того, что они осмеливаются сказать слово на грузинском языке", - сказал Саакашвили.

По его словам, три года назад, когда Грузия была в развалинах, в стране "не было закона" и процветала коррупция, "нельзя было говорить об объединении страны". "Сегодня мы твердо стоим на ногах, и нет силы, которая может нас расшатать. Мы собрали силы, и сейчас настало время, чтобы идти вперед твердыми шагами для достижения окончательной целостности страны", - заявил президент Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июля этого года в верхнюю часть Кодорского ущелья, подконтрольную властям Грузии, официальным Тбилиси были введены подразделения министерства обороны. Позднее верхняя часть Кодорского ущелья по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили была названа Верхней Абхазией.

Грузино-абхазские переговоры с тех пор зашли в тупик. Намеченное на 2 августа заседание Координационного совета не состоялось. До сих пор диалог велся на уровне еженедельных четырехсторонних встреч глав администраций и руководителей правоохранительных структур Гальского /Абхазия/ и Зугдидского /Грузия/ районов. На этих встречах чаще всего стороны ограничиваются лишь взаимными обвинениями и упреками, никаких решений не принимается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей