25 января 2007, 20:39

Андрей Черкасенко: заявления Грузии о контрабанде урана - провокация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Совета директоров компании Атомпромресурсы Андрей Черкасенко назвал "спланированной информационной провокацией" сообщение МВД Грузии об аресте и осуждении гражданина России за контрабанду высокообогащенного урана. МВД Грузии сообщило, что гражданин РФ, житель Северной Осетии Олег Хильцагов приговорен к восьми годам лишения свободы за попытку реализации на территории Грузии 100 граммов высокообогащенного урана. По сообщению МВД, судебный процесс состоялся летом минувшего года, передает РИА Новости.

"Очень странно, что грузинская сторона и представители ядерных кругов США, которые уже больше года знают об этом инциденте, решили обнародовать информацию о нем в день визита российского руководства в Индию, в тот момент, когда две страны планировали подписать меморандум о строительстве четырех энергоблоков атомных станций в Индии", - подчеркнул Черкасенко.

Сославшись на представитель пресс-службы МАГАТЭ, эксперт обратил внимание на то, что грузинская сторона не проинформировала Международное агентство по атомной энергии об этом инциденте, что "вызвало в МАГАТЭ озабоченность".

Черкасенко опроверг заявления Грузии о том, что российские эксперты отказываются от сотрудничества с грузинскими коллегами.

"По моей информации, российские эксперты выезжали в Грузию и принимали участие в одном из первых допросов контрабандиста, а также пытались проанализировать незначительное количество вещества, переданного грузинской стороной. Однако в связи с тем, что возраст вещества превысил десять лет и грузинская сторона представила его в сверхмалом количестве, определить место производства вещества не представлялось возможным", - сказал глава Атомпромресурсов.

"Поэтому говорить о том, что российские эксперты отказываются от сотрудничества с грузинскими коллегами - это как минимум неправда", - сказал Черкасенко.

Он отметил, что до сих пор никто не представил доказательств того, что этот высокообогащенный уран был произведен на одном из российских предприятий.

"Более того, мне известно, что Росатом обращался в министерство энергетики США с просьбой направить некоторое количество ядерного материала, переданного им грузинской стороной, для анализа в Россию. Но со стороны США также не последовала ответа", - сообщил Черкасенко.

Он считает сегодняшние публикации в ряде СМИ спланированной информационной кампанией.

"Создается впечатление, что грузинская сторона с одобрения своих американских коллег держала эту информацию в запасе, а теперь посчитала, что ее вброс будет наиболее выгоден. Об этом говорит и тот факт, что они не проинформировали даже МАГАТЭ", - сказал Черкасенко.

Отметим, что МИД Грузии распространил 25 января заявление, в котором говорится, что через участки грузино-российской государственной границы в Абхазии и Южной Осетии возможен провоз оружия массового уничтожения.

25 января "Ассошиэйтед Пресс" сообщило, что в результате спецоперации МВД Грузии в 2006 году в Тбилиси была пресечена попытка незаконной продажи на 90% обогащенного урана, который вполне мог быть использован для создания ядерной бомбы. Как сообщили агентству американские власти и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, совместная американо-грузинская операция по задержанию россиянина прошла еще прошлым летом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей