25 января 2007, 16:15

Гордиевский: убийцы Литвиненко умрут через три-пять лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Человек, который подложил ампулу с полонием-210 в чай экс-офицеру ФСБ Александру Литвиненко, умрет через три года, считает другой бывший полковник советской разведки, работавший на английскую MI-6, Олег Гордиевский. По его словам, "двойного отравления" Литвиненко не было, просто была репетиция убийства, а тех, кто ее проводил, решили сделать якобы тоже жертвами отравления. На самом деле они получили очень слабую дозу и умрут только через пять лет, заявил он в интервью газете "Московский комсомолец".

Кроме этого, по мнению экс-шпиона, бизнесмен Андрей Луговой, проходящий свидетелем по делу об отравлении Литвиненко, ведет себя таким образом, чтобы продемонстрировать всем, что это он убил Литвиненко, что он единственный кандидат на роль убийцы. "Он хочет присвоить славу убийцы, чтобы получать более крупную пенсию. А сам умрет через пять лет от белокровия. Это глупая позиция. Кто мог подложить полоний? Только специалист. Так кто же доверит человеку без специальной подготовки препарат стоимостью в 10 миллионов? Должен быть специально подготовленный человек, у которого знания, ответственность, тактика, опыт. А готовиться и тренироваться этот человек, насколько мне известно, стал с начала прошлого года", - заявил Гордиевский. При этом он отказался поделиться источником такой информации, но заверил, что это он знает точно.

Другой же бывший сотрудник спецслужб Евгений Лимарев, по мнению Гордиевского, был задействован в схеме отравления Литвиненко. При этом Гордиевский отметил, что считает Лимарева "бандитом", который всех "обвел вокруг пальца". По его данным, Лимарев - агент КГБ, "который был продвинут в Европу для того, чтобы разрабатывать итальянского сенатора Паоло Гудзанти и Марио Скарамеллу. И он их разрабатывал. Он втерся к ним в доверие невероятно. Пообещал, что будет писать ежемесячные доклады о проникновении КГБ в политическую жизнь Италии. Итальянцы его взяли, назначили жалованье. Представляете, дураки! А он не представил ни одного доклада!".

Поделился бывший советский шпион и мнением по поводу хода расследования, он заявил, что британские сыщики просто тянут время, высказывая желания приехать в Россию еще раз, но он не знает, зачем они это делают. Следствие же по этому делу, по его словам, продлится еще около трех недель, пишет NEWSru.com.

Сегодня лондонская газета The Independent сообщила, что следователи Скотланд-Ярда, расследующие обстоятельства убийства Литвиненко, на следующей неделе передадут британской прокуратуре доказательства против двух подозреваемых.

"Детективы считают, что бывший агент был отравлен в два приема после того, как его убийцы решили, что в первой попытке не использовали достаточно радиоактивного полония-210, - говорится в статье. - В полицейском досье приводятся свидетельства против двух российских бизнесменов - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые в прошлом были сотрудниками КГБ. Оба находятся в России и отрицают причастность к убийству".

Газета отмечает, что следователи Скотланд-Ярда побывали в Москве, но "им разрешили ограниченный доступ к Ковтуну и Луговому". "По этой причине, а также из-за отказа России выдать подозреваемых Великобритании почти наверняка Служба королевского прокурора не выдвинет никаких обвинений", - полагает газета.

Напомним, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября, в том числе в отеле Millennium, где экс-сотрудник ФСБ в тот день пил чай со своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября Александр Литвиненко встречался со своим информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко сообщил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ были ему известны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей