25 января 2007, 10:04

Милиция Краснодарского края помешала встрече правозащитников с гражданами Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 января произошло массовое вторжение со стороны правоохранительных органов Краснодарского края в помещение, где находились правозащитники Новороссийского комитета по правам человека, студенты из местных ВУЗов и два гостя из Германии.

Встреча проходила в Новороссийской детской художественной школе имени Эрьзи с целью знакомства с культурными достопримечательностями Краснодарского края, в том числе с работами учащихся художественной школы, сообщает АНО "Новороссийский комитет по правам человека".

Около 13 часов на месте проведения встречи появились 15 человек в погонах и в штатском, представившихся представителями правоохранительных органов, городской администрации, ФМС, ФСБ г. Новороссийска и оператор с камерой.

В жесткой форме, не представляясь от всех присутствующих, потребовали предъявить документы, особый интерес проявился к двум гостям из Германии. Правозащитники потребовали предъявить документы всем представителям органов власти. Представителями правоохранительных органов явились майор милиции Курманов А.Г., майор милиции Гапкалов С.А.- старший участковый, майором милиции Граф А.А. - старший участковый, майор милиции Овчаренко Г.И., Ильин А.А. - заведующий сектором по межнациональным отношениям и мониторингу миграционных процессов, Лисицкий В.В. - главный специалист управления по взаимодействию с правоохранительными органами, Нилов А.И. - начальник управления культуры.

Люди в штатском отказались представляться, но по имеющейся информации они были сотрудниками ФСБ по г.Новороссийску.

На вопрос к пришедшим о причине и основании такого интереса к собранию так и не получили ответа. Никаких письменных предписаний по этому поводу предъявлено не было. Просьбы к сотрудникам правоохранительных органов сослаться на законодательный акты, статьи, положения которые были нарушены, за несколько часов, удерживания собравшихся в комнате, никто не дал четкого и вразумительного ответа. Сотрудник ФСБ заявил, что собравшиеся должны были уведомить администрацию и управление культуры города о своей встрече. На ссылку юристов на статьи Конституции РФ о свободе собраний майор милиции Овчаренко Г.И. отмахнулся, сообщив всем собравшимся, что "гражданам запрещено собираться вместе".

За все время, удерживаемым людям не было предъявлено никаких обвинений со стороны правоохранительных органов, но, в тоже время сотрудники заявили, что всех разведут по разным комнатам, и будут брать объяснения. В один из моментов сотрудник ФСБ обвинил правозащитника Владимира Пьянкова в том, что тот якобы находится в наркотическом опьянении и что его нужно задержать.

Как отмечают правозащитники, иностранные гости, проконсультировавшись с немецким посольством в Москве и своими друзьями на родине, приняли решение вернуться домой, хотя первоначально планировали знакомиться с Краснодарским краем в течение недели. Сообщается, что документы граждан Германии были в порядке, они легально пересекли границу РФ, были зарегистрированы и проживали в гостинце "Новороссийск".

Напомним, что на днях прошли Дни Краснодарского края в Германии с целью привлечения инвестиций, а также встреча Президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей