24 января 2007, 18:40

Освобождение автора "Кавказ-центра" Павла Люзакова: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 января, отбыв полный двухлетний срок наказания, из исправительной колонии общего режима поселка Ныроб Пермского края освобожден публицист, постоянный автор сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", редактор газеты Демократического союза "Свободное слово" Павел Люзаков. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от его товарищей по Демсоюзу и Российскому движению за независимость Чечни.

Павел Люзаков был задержан 20 января и осужден 16 августа 2005 года Останкинским районным судом Москвы к двум годам колонии-поселения за незаконное ношение и приобретение оружия. 19 сентября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты и обвинительный приговор вступил в силу.

Пока шли следствие и суд, Люзаков успел отсидеть треть назначенного ему срока в одном из следственных изоляторов Москвы. Затем, как сообщал "Кавказский узел", с октября 2005 по март 2006 года оппозиционный активист отбывал наказание в колонии-поселении в поселке Сурмог под г. Соликамском Пермской области. Были планы на условно-досрочное освобождение (УДО). Так, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат опального журналиста Абусупьн Гайтаев, в присланной ему из лагеря характеристике на Павла Люзакова, указывается, что ему 10 января 2006 года была объявлена благодарность администрации колонии-поселения за участие в спортивном мероприятии, а 1 февраля прошлого года - благодарность за примерное поведение.

Но затем, в отношениях осужденного и начальства что-то не заладилось. Вместо УДО наказание ему ужесточили. Как следует из ответа начальника Федерального унитарного предприятия Объединение исправительных колоний № 11 (ФГУ ОИК-11) Пермского края на запрос адвоката А. Гайтаева, П. Люзаков в марте прошлого года за нарушение режима был водворен в штрафной изолятор (ШИЗО) сроком на 10 суток и в соответствии со статьей 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ был признан злостным нарушителем. Решением суда от 5 апреля 2006 года он был переведен в исправительную колонию общего режима в поселок городского типа Ныроб, в которой и находился до 20 января этого года.

В настоящее время отбывший наказание противник правящего в России режима прибыл в центральную Россию и находится у своих родственников в Тверской области.

Напомним, постоянный автор сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", главный редактор газеты Демократического союза "Свободное слово" и соредактор газеты Российского движения за независимость Чечни "Сепаратист" Павел Люзаков был задержан милицией 20 января 2005 года. При проверке у него был изъят пистолет "ТТ". Павел и группа его поддержки заявляют, что перед задержанием боевое оружие вместо газового ему продал человек, сотрудничающий с правоохранительными органами. По их мнению, это была спланированная провокация, направленная на прекращение журналистской деятельности Люзакова, резко критиковавшего в своих публикациях политику российских властей в Чечне и стране в целом.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей