24 января 2007, 18:04

"Союз правых сил" заявляет о необходимости переноса выборов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В партии "Союз правых сил" заявляют о необходимости переноса выборов в Народное cобрание Дагестана после того, как местный избирком отказал правым в регистрации. Выборы намечены на 11 марта, а регистрацию прошли пока только "единороссы", "Справедливая Россия" и "патриоты России".

"Мы убеждены, что в такой ситуации выборы будет правильно перенести", - заявил "Интерфаксу" член президиума федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

Он напомнил, что избирком Дагестана отказался регистрировать партийный список СПС на предстоящих выборах в связи с отказом от участия в избирательной кампании некоторых кандидатов от партии. Надеждин подчеркнул, что у партии есть доказательства, что эти кандидаты не по доброй воле написали заявление о выходе из списка. "Это были насилие, угрозы, шантаж, и они были вынуждены выйти из списка", - подчеркнул представитель правых.

Кроме того, по словам Надеждина, недавно пропал без вести лидер списка СПС по Кизлярскому району Магомед Омармагомедов. "Его сгоревшая машина была найдена в лесу. Прокуратура республики возбудила уголовное дело по статье "убийство", - рассказал член СПС.

Надеждин напомнил, что на выборах в Дагестане также не зарегистрирована партия КПРФ. Также добавим, что из-за нарушений в поданных на регистрацию документах коммунисты получили отказ от избиркома Тюменской области. Таким образом, ситуация с отказом в регистрации становится типичной для российских региональных выборов.

"На сегодняшний день в Дагестане к выборам допущены только три партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Все остальные партии, под разными предлогами, до выборов не допускаются", - сказал он.

Со своей стороны Центризбирком (ЦИК) РФ уже заявил, что готов изучить ситуацию с выборами в Дагестане при наличии соответствующего обращения. "Если в ЦИК поступит соответствующее обращение, - сказал председатель ЦИКа Александр Вешняков, - мы внимательнейшим образом изучим ситуацию и примем решение в соответствии с законом об основных избирательных правах граждан и позицией Конституционного суда, которая была сформулирована в 1999 году".

При этом Вешняков согласился с тем, что предвыборная ситуация в Дагестане сложилась непростая. "Она возникла из-за того, что при подготовке местного избирательного законодательства не были учтены замечания ЦИК", - пояснил глава Центризбиркома.

Вешняков добавил, что выборы в республике пройдут только по пропорциональной системе, причем списки партий должны быть разделены на 53 группы - не больше, не меньше. Причем в случае, если представители одной из групп выходят из избирательной кампании, то ликвидируется вся группа, и, соответственно, с регистрации снимается весь список партии.

"Замечания по этому поводу наряду с другими были направлены законодателям Дагестана, однако они не прислушались к нашему мнению и на практике был реализова худший вариант", - заключил Вешняков, сообщает NEWSru.com.

Как сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла", избирком Дагестана принял решение снять с регистрации региональное отделение партии СПС по причине того, что четыре члена партии, представлявшие Хасавюртовскую районную группу, написали заявления о выходе из членов СПС.

Таким образом, партия СПС не имеет своих представителей в Хасавюртовском районе, и согласно дагестанскому закону о выборах, весь список партии подлежит снятию с выборов.

В дагестанском региональном отделении СПС сделали специальное заявление, что подписавшие заявления о выходе из партии, сделали это под давлением извне, а председатель федерального политсовета СПС Никита Белых заявил, что «в нынешних условиях проводить голосование в Дагестане невозможно. Давление СПС испытывает, прежде всего, со стороны административных органов. Мы подготовили обращение в Народное собрание Дагестана и в ЦИК РФ просьбой рассмотреть вопрос о переносе выборов».

Напомним, что несколько дней бесследно исчез другой кандидат в депутаты от СПС – заместитель главы администрации Кизлярского района Магомед Омармагомедов, который уехал с работы в среду, 17 января, и с тех пор его никто не видел. На следующий день, 18 января милиция провела оперативно-розыскные мероприятия в окрестностях г.Кизляра. В результате в районе лесничества «Угольник» недалеко от города была найдена сожженная автомашина ВАЗ-21099, принадлежавшая Магомеду Омармагомедову. Самого чиновника найти пока не удалось. По факту происшествия прокуратура г. Кизляра возбудила уголовное дело.

Дагестанский региональный список СПС возглавляли депутаты Народного Собрания Юрий Гладков, Баганд Магомедов и генеральный директор ОАО «Геотермнефтегаз» Расул Алиев. Однако события, связанные с отказом в регистрации многие увязывают с фигурой мэра Махачкалы Саида Амирова, который, как полагают эксперты, и формировал список от СПС для того, чтобы провести в парламент нужное ему количество «своих» депутатов. Теперь Амиров реально может лишиться нескольких депутатских мандатов.

Окончательное решение по всем спискам избирком Дагестана должен опубликовать 24 ноября. Тогда же станет известна и судьба отделения КПРФ, чьи три депутата также написали заявления о выходе, однако затем отозвали их.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей