24 января 2007, 17:30

В Ростове-на-Дону прошел "круглый стол", посвященный межнациональным отношениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону прошло заседание круглого стола «Межнациональные отношения на Дону вчера, сегодня, завтра». В нем приняли участие сотрудники правоохранительных органов, ФСБ, священнослужители, ученые, журналисты. Круглый стол был организован редакцией «Газеты Дона» (Издательский дом «Провинция»).

Как заявил на заседании Анатолий Бунин, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры РФ, донская земля, где проживают люди более 130 национальностей, славится своей добротой. За последние пять лет конфликтов, где замешаны люди разных национальностей, в Ростовской области насчитываются единицы, и возникли они из криминальных дел. Но всегда находились силы, которые использовали эти конфликты в своих интересах. Так случилось прошедшим летом в Сальске. Самое интересное, что эти люди чуть раньше «засветились» и в Кондопоге.

- Они действительно всем известны, - подтвердил директор представительства Республики Дагестан в Ростовской области Виктор Бурзаев, - и это не пустые слова. Спасибо прокуратуре и правоохранительным органам, которые не дали им развернуться в Сальске. А то ведь и машины с листовками националистического содержания были задержаны на подъезде к городу.

Как считает полковник милиции, начальник управления организационной деятельности участковых инспекторов милиции и предупреждения нарушений несовершеннолетними милиции общественной безопасности Ростовской области Сергей Жуков, одна из причин того, что молодежь можно увлечь националистическими лозунгами, та, что сама молодежь мается от безделья. Почти то же касается и людей взрослых, считает Жуков, рассказав о том, как он присутствовал на казачьем круге в Старочеркасске, где звучали призывы разобраться с происходящим в свое время в Ремонтненском районе. Тогда полковник милиции предложил казакам, среди которых были и главы администраций двух сельских поселений, навести порядок у себя. Он же рассказал об опыте перевоспитания «трудных» подростков, которых взяли отдохнуть в молодежный лагерь «Лидер ХХI века»

- Команды «в поход!» никогда бы не прозвучало, если бы приезжающие уважали традиции той земли, на которой живут, - считает советник руководителя представительства Чеченской Республики в Ростовской области Алишер Ходжаев. — Если приезжие хотят хранить свои традиции и обычаи, им нужно уметь их достойно преподносить местным жителям.

Несколько иное мнение у руководителя Ростовского Центра содействия международной защите Станислава Великоредчанина, считающего, что действия администрации области по предотвращению межнациональных конфликтов могут быть перечеркнуты действиями «низового звена». К этим действиям он отнес и бездействие администраций сельских поселений, и разборки некоторых рядовых милиционеров с теми, чьи документы им по каким-то причинам «не понравились». Вся беда в том, считает Станислав Великоредчанин, что и в судах жертвы таких разборок не находят защиты.

По мнению протоирея Петра Семенюка, зачастую мы сами виноваты в том, что не можем достойно представить свою культуру и обычаи, так как попросту их не знаем. Но — вопрос: а знают ли мусульмане, проживающие в Ростовской области, свои обычаи?

По данным полковника милиции, начальника отдела информации и общественных связей ГУВД Ростовской области Алексея Полянского, количество преступлений, совершенных выходцами из стран СНГ (бывших советских республик) сильно преувеличено. Так, за 2006 год они составляют всего два процента от общего количества правонарушений.

Участники круглого стола пришли к выводу, что при нормальном развитии экономики Ростовской области будущее у межнациональных отношений на Дону светлое и прекрасное, если все вместе — власти и общественные организации, а также правоохранительные органы — будут работать на предупреждение возможных конфликтов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей