24 января 2007, 15:31

Сопредседатели МГ ОБСЕ проводят встречи в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Азербайджана Баку состоялась встреча президента Ильхама Алиева с сопредседателями Минской группы ОБСЕ: Бернаром Фасье (Франция), Мэтью Брайзой (США) и Юрием Мерзляковым (Россия). На встрече обсуждались пути решения карабахской проблемы и итоги прошедшего накануне в Москве встречи глав МИД Азербайджана и Армении. Сразу по окончании встречи глава государства отбыл в Давос на экономический форум.

Между тем, комментируя журналистам вчерашние переговоры в Москве глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров заявил, что переговоры с Варданом Осканяном были интенсивными и касались последнего принципа урегулирования". Однако он не уточнил, какой именно принцип обсуждался, но признал, что переговоры были "достаточно сложными". В то же время стороны договорились продолжить консультации.

На вопрос, состоится ли встреча президентов двух стран, Мамедьяров сказал, что решение об этом могут принять сами президенты по итогам встреч с сопредседателями.

В свою очередь армянская сторона сообщает, что переговоры не дали конкретных результатов, а точнее сторонам не удалось достичь прогресса.

Основным в переговорах по урегулированию карабахского конфликта является документ о принципах решения проблемы, подготовленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил Вардан Осканян.

"Нынешняя встреча с Мамедьяровым отличалась от предыдущих тем, что перед нами после встречи президентов двух стран были поставлены конкретные задачи. Мы попытались обсудить "второй уровень" некоторых принципов, ряд деталей, попытались углубить переговоры. Должен отметить, что встреча прошла в нормальной атмосфере, хотя не могу сказать, что есть какие-либо подвижки, кроме тех, что были зафиксированы ранее", - заявил Осканян, подчеркнув, что переговоры необходимо продолжить.

Осканян посчитал маловероятной встречу президентов двух стран до парламентских выборов в Армении, хотя и не исключил подобную возможность. Более вероятной он считает еще одну встречу с Мамедьяровым.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей