24 января 2007, 11:41

Более половины наркологических и психдиспансеров Волгоградской области попали в "черный список" МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 из 32 наркологических и психоневрологических учреждений Волгоградской области работают с нарушениями норм противопожарной безопасности. Таковы итоги внеплановой проверки, которую провели специалисты регионального управления МЧС.

Самые распространенные из выявленных нарушений: установленные на окнах глухие решетки, хранение в помещениях общедоступных помещениях легко возгораемых материалов, захламление путей эвакуации, пустые или непригодные огнетушители. По словам заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Алексея Колесникова, всего этого уже достаточно, чтобы при возникновении возгораний в этих лечебных учреждениях создалась большая вероятность гибели людей.

Особые претензии были предъявлены к четырем лечебным учреждениям региона, в том числе двум областного статуса - наркологическому диспансеру и наркологической больнице, находящимся в Волгограде. По этим объектам направлены материалы в суд для принятия решения о приостановке их деятельности. Деятельность одной из клиник в райцентре области уже приостановлена. Всего по результатам проверок было составлено 22 административных протокола из них 14 в отношении должностных лиц. Те или иные нарушения, по результатам проверки, имеются практически в каждом лечебном учреждении.

По словам Алексея Колесникова, идти на крайние меры и обращаться в суд спасатели вынуждены. Персонал клиник не обучен действиям в случае чрезвычайных ситуаций. А перечисленные недостатки, по словам пожарных, при проверках подобных клиник встречаются не в первые, и зачастую они не устраняются годами.

Напомним, указание провести проверки в подобных учреждениях в регионах было дано главным государственным инспектором России по пожарному надзору после декабрьских трагических событий с гибелью людей в психоневрологических диспансерах Москвы, Северной Осетии и ряде других регионов страны.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей