23 января 2007, 19:03

Ильхам Алиев: в Азербайджане бессовестная оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Политика оппозиции потерпела крах и уже не является фактором общественно-политической жизни". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании правительства в понедельник.

Упрекнув оппозицию в стремлении воспользоваться фактором повышения цен для нагнетания общественно-политической ситуации, Алиев отметил, что причиной деактулизации оппозиции "являются сами лидеры так называемых оппозиционных партий, пропахшие нафталином".

"Они, 15 лет находясь во главе партий, фактически не позволяют им развиваться. И это делается для обеспечения своих политических амбиций", - заявил Алиев.

По словам Алиева, оппозиционные лидеры после президентских и парламентских выборов не выходят из кабинетов, а сейчас якобы пекутся о народе, призывают его к действиям, обвиняя его в пассивности.

"Посмотрите, насколько они бессовестны, что обвиняют народ в том, что он их не поддерживает и не предпринимает никаких мер против власти. Они хотят все свое уродство, всю свою вину переложить на народ", - сказал Ильхам Алиев.

Комментируя призывы оппозиции вывесит народ на митинги в связи с последним повышением цен, президент отметил, что всем ясно, что решение о повышении было правильным.

"Они хотят воспользоваться этим и призывают народ на площади. Ну выходите на площади, где вы? Нет их. Они не выходят из кабинетов. С каким лицом они будут обращаться к народу? Они активизируются лишь от выборов к выборам. Где они сейчас? Прошло уже два года после парламентских выборов, они хоть раз были в каком-либо регионе? Хоть раз решили какую-либо проблему граждан? Нет. Они только ждут, чтобы в Азербайджане что-то произошло, чтобы воспользоваться этим.

Я еще раз хочу повторить, что после внедрения социального пакета положение людей в стране улучшится. Мы должны максимально постараться использовать все возможности для того, чтобы уровень бедности снизился. Сейчас этот уровень составляет 20%. И я уверен, что в 2007 году снижение будет еще более значительным", - заключил Алиев.

Комментируя слова президента, функционер Партии Народного Фронта Исаг Авезоглу отметил, что азербайджанская оппозиция сильная, она во всех выборах завоевывает поддержку большинства избирателей, о чем говорят отчеты международных организаций и не вызывает удивления в нашей стране.

"Попытка перенести на оппозицию свои неудачи, обвинить ее в нагнетании ситуации, проявление слабости властей и средство отвлечь общественность от решения правительства о повышение цен на энергоносители и коммунальные услуги. Власти таким образом желают охладить общественный резонанс, который связан с негодованием в связи с ростом цен. К сожалению, дать вразумительные экономические обоснования решения Тарифного совета в ответ на общественную критику, власти не могут и пытаются направить свое зло по отношению к оппозиции.

Я считаю данное заявление является реакцией на решение оппозиции организовать новую волну гражданского сопротивления, т.е. своеобразной местью. Это откровенный страх перед акциями протеста, который власти не могут утаить.

Если власти так откровенно заявляют о том, что у оппозиции нет поддержки и электората, то пусть согласно Конституции Азербайджана о свободе собрания дадут разрешение на проведение уличных демонстраций и шествий, и оппозиция покажет свою силу", - отметил оппозиционер.

А лидер партии "Мусават" Иса Гамбар в ответ на обвинения главы государства в адрес оппозиции призвал последнего дать оценку не оппозиции, а самому себе и своему правительству.

"Азербайджанская оппозиция в отличие от властей страны ведет борьбу не за личные интересы, а за национальные. И своими действиями не раз доказывала это. У нас вызывает горькое сожаление, что глава государства не видит этой истины", - говорится в сегодняшнем заявлении политической организации "Путь Азербайджана".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей